Вы здесь

Правильные и оптимизированные заголовки для вашего сайта. Как их составить?

Опубликовано: чт, 15/10/2015 - 19:03
заголовок

Насколько важен тег «title» для продвижения страницы в поисковой системе? Этот тег играет важнейшую роль как для оптимизатора, так и для пользователя, который ищет интересующую его информацию. Вспомните, что вы видите при рассмотрении первой страницы выдачи поисковика? Правильно – множество названий статей. А как же сделать так, чтобы ваша страница была как можно ближе к топовым позициям, как сделать так, чтобы посетитель обратил на нее внимание?

На это влияет ваш запрос в заголовке, его конкурентность и частотность. Чем выше конкурентность, тем труднее запрос продвинуть в топ. Вернее, продвинуть можно, но только с некоторыми финансовыми вложениями. Так что же нам делать с заголовком статьи? Многие опытные оптимизаторы давно научились составлять такие заголовки, чтобы пользователи переходили именно на них. Во-первых, заголовок должен обязательно содержать тот запрос, по которому продвигается статья. Во-вторых, желательно, чтобы ключевые слова в заголовке были как можно ближе к началу заголовка. Лучше – чтобы это были первые слова тега «title».

Вот, взять, к примеру, «title» страницы http://ironflex.com.ua/price/protein. Этот магазин занимается спортивным питанием, и в мета-теге «title» мы видим следующее: "Протеин. Купить протеин в Киеве, Украине - лучшая цена и выбор протеинов". Заголовок точно и ясно дает понять, что на этой странице пользователь может приобрести протеин в Украине по выгодным ценам. Что наверняка заинтересует пользователя, если он увидит такой заголовок в выдаче.

Не стоит забывать и о потребности пользователя в предоставляемой информации. Если поисковая машина посчитает, что ваш заголовок не соответствует смыслу текста, то ваша страница сильно понизится в выдаче. Вам это нужно? Поэтому важно, чтобы смысл заголовка полностью совпадал с основной идеей текста. Это хорошо отразится не только на выдаче в ранжировании страниц сайта, но и на поведенческих факторах сайта. Ведь если пользователь зашел на сайт и не нашел нужной ему информации, то он быстро уйдет с него, а это приведет к ухудшению ПФ.

Не стоит прописывать слишком уж длинные заголовки, это непонравится как посетителю, так и поисковой машине. Отметим, что поисковик выдет в результатах поиска лишь первые 70 символов, поэтому нет смысла делать заголовок длиннее этой цифры. Да и запрос может оказаться слишком уж низкочастотным, по которому на ваш сайт будет заходить лишь пару человек в месяц. Вывод один: заголовок должен понравиться не только пользователю, но и поисковой машине.