Вы здесь

Сложный выбор. Ноутбук, нетбук или планшет?

Опубликовано: ср, 15/05/2013 - 01:28
Ноутбук, нетбук или планшет

В современном мире технологии развиваются с удивительной скоростью. Кажется, еще вчера обычный компьютер был недостижимой мечтой миллионов. То ли дело сейчас, люди гонятся за новомодными компьютерными гаджетами, пытаясь не отставать от всего мира. В основном их выбор останавливается на ноутбуках, планшетах и нетбуках. Эти три гаджета приобрели весьма широкую популярность из-за относительной дешевизны и высокой мобильности. С их помощью вы всегда сможете быть online в любимой социальной сети, и уж точно не будете зависеть от розетки. Но есть у них и различия, поэтому остановить свой выбор на одном из них непросто.

Ноутбуки

Они больше всего напоминают обычный ПК и обладают наивысшим функционалом по сравнению с планшетами или нетбуками. Имея встроенную клавиатуру и диагональ от 12,5 дюймов и больше, могут работать без подзарядки в течение 5 часов, обладая лишь одним большим минусом – своим весом (от 1.5 до 5.5 кг). На них установлена такая же операционных система, что и на обычном ПК (OC Linux, Windows, MacOS X). Большей популярностью пользуются ноутбуки марок Samsung, HP, Acer, Apple. Стоит заметить, что цена на эти гаджеты может доходить до 100 тысяч рублей, но это, конечно же, на самые мощные из них. Обычный бюджетный ноутбук можно приобрести за 12-16 тысяч рублей. 

Нетбуки

Чтобы вам было проще понять, нетбук – это ноутбук, только уменьшенный в 2 раза и по размеру и по функционалу. Что же делает его таким популярными? Низкая цена и малый вес – вот главные достоинства нетбука. За скромную сумму в 20 тысяч рублей вы можете приобрести качественный нетбук с высокими системными характеристиками. Этот двухъядерный гаджет сможет воспроизводить даже Full HD, чем не могут похвастаться более дешевые модели (до 10 тысяч рублей). Установленные ОС не отличаются от тех, на которых работают ноутбуки. Высоким спросом пользуются нетбуки марок Lenovo, а более дорогие модели выходят под марками Asus, Samsung, Apple.

Планшеты

Обладают высоким быстродействием по сравнению с ноутбуками и нетбуками. В одно мгновение вы можете из браузера попасть в любимую игру, нужно лишь провести пальцем по экрану. Пользователи планшетов отдают свое предпочтение одной из двух популярнейших ОС – Android или iOS. Как и у остальных гаджетов, они имеют плюсы и минусы. Самый большой минус – это весьма ограниченная функциональность устройства. На нем вы не сможете сделать все, что можно сделать через ноутбук или обычный ПК. К плюсам относят малый вес. Даже, несмотря на то, что многие считают Apple лучшим производителем планшетных компьютеров, популярностью пользуются такие марки, как ASUS, Acer, Samsung.

Что же выбрать?

Сравнивать эти 3 гаджета ни в коем случае нельзя. Это все равно, что сравнивать самолет с вертолетом. У каждого из них свои плюсы и минусы, свое назначение и применение. Поэтому выбрать один из них можно лишь тогда, когда вы определите для каких целей вы хотите купить гаджет.
Вы хотите играть в игры и в любой момент быстро попадать в Интернет? Тогда вам стоит приобрести планшетный компьютер.
Вам часто приходится много печатать и всегда иметь доступ к нужным файлам? Нетбук поможет вам в этом.
Вы отправляетесь в долгое путешествие и не хотите расставаться с вашим ПК? Ноутбук станет для вас отличной заменой.
Перед покупкой стоит почитать отзывы о выбранном устройстве, ведь, возможно, это не самая лучшая модель. Уже выбрали? Значит, пора отправиться в магазин!