Вы здесь

Создание сайта на Joomla. Плюсы и минусы

Опубликовано: пт, 06/04/2018 - 21:27
Joomla

Сегодня существует множество различных систем управления сайтом. Некоторые просты в управлении, но ограничены функциональными возможностями, их можно применить разве что для создания сайта-визитки или блога. Другие сложны в эксплуатации, но максимально функциональны, и на их основе можно создать, к примеру, качественный интернет-магазин с хорошим каталогом товаров.

Предлагаем к рассмотрению систему, которая позволила совместить в себе относительную простоту и при этом качественный функционал — это это Joomla. Одна из популярных систем в мире была создана на базе Mambo и представляет из себя конструктор скриптов, написанных на языке PHP. Это позволяет создать новичку достаточно сложный сайт, не вникая в тонкости языка программирования. Хотя, конечно, для создания профессиональных проектов следует освоить хотя бы курсы PHP в Минске.

Плюсы Joomla

Давайте более подробно рассмотрим создание сайта на на Joomla и обозначим основные плюсы и минусы этой платформы. К достоинствам можно смело отнести:

  • Бесплатность. Бесспорное преимущество как для начинающего вебмастера, так и для более продвинутых, которые не видят особого смысла в оплате за обслуживание системы.
  • Доступность и открытость кода системы. Обладая нужными навыками, можно с легкостью изменить движок сайта.
  • Качественно реализованная система работы с шаблонами, компонентами, модулями, надстройками и расширениями. Это даст возможность моментально и без особых усилий создать корпоративный сайт или интернет-магазин.
  • Гибкость платформы позволяет изменять отдельные компоненты или модули, без изменения кода самого движка, хотя для этого нужно обладать знаниями CSS, PHP.
  • Доступность и многообразие шаблонов, дополнений и модулей.
  • Низкое потребление ресурсов для проектов с большим количеством информации и функциональности.
  • Доступность самой платформы и обучающих материалов на русском языке.

Минусы Joomla

Теперь поговорим об актуальных минусах CMS (система управления сайтом) Joomla:

  • Лишний код. Во время настройки и эксплуатации создается большое количество программного кода, необходимость наличия которого не всегда оправдана, и для новичка это может вызвать затруднения.
  • Низкая скорость работы. Из вышеуказанного вытекает еще один недостаток - медленная загрузка страниц, что может вызвать некоторый дискомфорт.
  • Сложная, запутанная и непонятная поначалу административная панель. Именно из-за этого система сложна для менее опытных вебмастеров.

Joomla - относительно молодая платформа, и ее недостатки не являются уж слишком критичными. Следует понимать, что при создании сайта нужно опираться не только на удобство разработчика, но и на нужды потребителя.