Вы здесь

Ученые определили, что социальные сети не делают людей счастливыми

Опубликовано: чт, 22/08/2013 - 03:29
Facebook

Нахождение в соцсетях не делает людей более счастливыми! Так заявляют ученые из США. С данным исследованием можно ознакомиться в журнале Plos One. Такие соцсети как Facebook позволяют человеку быть всегда на связи, но делают его более неудовлетворенным.

Данные социального исследования предоставили ученые из университета Мичигана, которые приводят к интересным результатам. Чем большее количество времени человек проводит в социальных сетях, тем ниже становится удовлетворенность своей жизнью. Несмотря на то, что человек имеет сотни, а то и тысячи виртуальных знакомых, он не становится счастливым.

В исследовании были задействованы 82 пользователя соцсети Facebook. На смартфон 5 раз за день им приходили вопросы, выясняющие их моральную удовлетворенность и неудовлетворенность. По итогам исследования выяснилось, что чем больше количество времени человек находится в соцсети, тем ниже степень удовлетворенности. Когда данный человек вступает в живое общение с другим человеком, то уровень удовлетворенности заметно увеличивается.

На первый взгляд кажется, что социальная сеть должна удовлетворять необходимость в общении. Однако это дает противоположенный результат - заявляет Этан Кросс, которая является социальным психологом из университета Мичиган.