Вы здесь

ВКонтакте на некоторое время стал запрещенным сайтом

Опубликовано: чт, 30/05/2013 - 02:21
ВКонтакте на некоторое время стал запрещенным сайтом

Настал черед и ВКонтакте побывать в списке сайтов, которые запрещены официально. Этот факт могли легко проверить многие пользователи, посетив сайт, на котором хранятся все адреса запрещенных сайтов для России. Эта информация появилась только на прошлой неделе, и тогда же начали поступать сообщения о недоступности данного сетевого ресурса для отдельных районов России.

Если вы захотели посетить этот сайт и увидели надпись, наподобие "данный сетевой ресурс недоступен на неопределенное время", знайте, в вашем регионе сайт заблокирован. Даже поменяв Wi-Fi адаптеры или компьютер, не удастся снять блокировку, так как она идет на уровне интернет-провайдера. Что же такого криминального было выложено на сайте, что он подвергся такой резкой политике? Существует множество мнений по этому поводу, но большинство сходятся во мнении, что причиной этой блокировки послужила фотография обнаженной девочки в душе, рекламирующей детскую одежду. Как оказалось, это является распространением порнографии, причем детской.

Даже если это и так, то должна была последовать лишь блокировка этой страницы, но никак ни целого сайта. Сама пресс-служба закрытого сайта никак не комментирует данное событие. И вот только что, на сайте Роскомнадзора появилась информация, в которой говорится о том, что сайт попал в список из-за ошибки оператора. Сейчас ошибка исправлена, и сайт работает в своем нормальном режиме.

Однако, интересно, до каких пор будет продолжаться данный беспредел? Роскомнадзор выступает не блокиротором запрещенных ресурсов, он выступает в роли цензора, который в любой момент может без решения суда взять и заблокировать полезные сайты в своих корыстных целях. Например, во время проведения митингов оппозиции.