Вы здесь

Выбор бесплатной CMS Joomla, особенности

Опубликовано: ср, 17/09/2014 - 02:00
Joomla

Сложность веб-проектов постоянно растет, работа с новейшими CMS, такими как joomla 3, требует больших мощностей сервера. Неправильно выбранный хостинг может спровоцировать замедления в работе сайта вплоть до его "падения". Это касается проектов, связанных с электронной коммерцией. Раньше проблема решалась с помощью выделенного сервера. Но этот вариант достаточно дорогой и не всегда обоснованный. Средние по бюджету проекты в свою очередь не могли себе этого позволить и довольствовались виртуальными серверами. В последнее время всё больше появляется компаний, предоставляющие услуги, которые совмещают в себе оба варианта - это виртуальный выделенный сервер.

Большинство не раз слышало о таком понятии как VPS или VDS. Эти аббревиатуры интерпретируются как Virtual Private/Dedicated Server. Принцип работы этой системы лежит в следующем: на базе одного ПК создается несколько виртуальных систем, каждая из которых имеет свою предустановленную ОС и набор приложений. Машинные ресурсы реального компьютера распределяются так, что виртуальные сервера не пересекаются между собой при работе, то есть работают автономно друг от друга. Если вы не хотите платить за эту услугу сразу, а хотите проверить всё на "своей шкуре", то для вас подойдет тестовый vps. Фактически, вы получите в руки выделенный сервер с пониженной мощностью на ограниченный срок. При покупке же вы можете выбрать тарифный план, который будет определять минимум возможностей машины. Пользователи выделенных серверов имеют доступ с правами root ТОЛЬКО к своей системе. Это даёт возможность администратору настраивать ОС и конфигурировать её параметры исключительно "под себя". Учитывая факт, что виртуальный сервер имеет собственные IP-адреса, фильтры и правила адресации, можно понять, что по сути он ничем не отличается от физического выделенного сервера. Однако отличия имеются. Одним из них является отстутствие физического доступа к ПК, что не является большой проблемой.

Впажным отличием можно назвать и невозможность изменения ОС на виртуальном сервере. Это неприятно, но в то же время избавляет вас от целого ряда проблем с апгрейдом системы.
Как видите, время не стоит на месте и на смену одним технологиям приходят другие: более простые, функциональные и гибкие.