Вы здесь

Windows XP установлен на 37% компьютеров во всем мире

Опубликовано: чт, 22/08/2013 - 03:43
график распространенности ОС

Windows XP, которой исполнилось уже одиннадцать лет, стоит еще на 37% компьютерных устройств в мире. Тем не менее, в следующем апреле Microsoft официально прекратит ее поддержку.

Вскоре после попытки Microsoft напугать пользователей сообщением, что XP останется навсегда уязвимой, независимый эксперт по киберугрозам Джон Хос сообщил в посте на Sophos, что пользователям необходимо переустановить у себя пропатченную Windows XP, чтобы убедиться в устранении всех уязвимостей.

В частности, Хос заявил, что он всегда рекомендует пользователям иметь при себе набор патчей и обновлений XP и до того как эта версия умрет, необходимо будет модернизировать ее до новой ОС.

Однако, расстояние между Windows XP и новой ОС пройти не так легко, хотя бы потому, что совокупные затраты по переходу немаленькие и необходимы как для обычных пользователей, так для пользователей-корпораций.

Далее эксперт сообщил, что весомая роль при этом принадлежит финансовым последствиям массовой смены ОС, которые и станут скорее всего главным сдерживающим фактором. Но частные пользователи смогут сменить операционные системы во время обновления своих компьютерных устройств.

Кстати, в Microsoft считают, что после отправки Windows XP «на пенсию», ею будет продолжать пользоваться десятая часть пользователей.