Вы здесь

Chrome OS и Linux: сходство и различие

Опубликовано: пн, 08/12/2014 - 18:47
Chrome OS и Linux

Операционные системы являются неотъемлемой частью любого компьютера, и пользователь выбирает самую оптимальную, интуитивно понятную и безопасную систему. Сейчас разработано несколько различных операционных систем, с интуитивно понятным интерфейсом. Самые известные уже плотно вошли в жизнь пользователей.

Существуют операционные системы, созданные на основе уже разработанных и протестированных программных продуктов. Сейчас создана Chrome OS, разработанная на основе Linux и браузера Google Chrome. Система представляет собой программное обеспечение, направленное на использование в нетбуках и на процессорах ARM.

Самые первые разработки с Chrome OS были представлены в 2011 году. Операционная система построена на идее облачных вычислений. Это подразумевает использование ресурсов интернета. Таким образом, все данные расположены на удаленном сервере, и получить доступ возможно только по сети интернет. Это является основным отличием от операционной системы Linux.

Операционка Linux в отличии от Chrome позволит установить все приложения непосредственно на компьютер и не зависеть от подключения к интернету. К слову, в Linux это так же просто, как и скачать CCleaner для OS Windows 7. Все программы запускаются из системы компьютера или нетбука. Не нужно обеспечивать постоянное скоростное и мощное подключение к сети. В отличии от Linux, Chrome устанавливает все на удаленных серверах и требует постоянного быстрого подключения интернет-сети.

Для комфортной работы с такой системой потребуется не столь мощная начинка устройства за счет того, что все программы и установки устанавливаются и запускаются с удаленного сервера. С такой системой достаточно приобрести бюджетный вариант девайса и пользоваться всеми программами без особых проблем. С одной стороны, это удобно и экономно при выборе рабочей машины. Но большим минусом, в отличие от известной операционки Linux, является потребность в постоянном подключении к сети интернет.

Насчет безопасности систем тоже много споров. Chrome OS назвать совершенно безопасной системой сложно. При желании добраться до информации определенного пользователя можно, так как все располагается в сети. Правда, на счет вирусов можно не волноваться, потому что их там просто-напросто не будет, и потребность в установке антивируса отсутствует.

В отличие от Linux, при первой загрузке Chrome OS на экран будет выведено окно настроек. Все параметры указываются в течении минуты, и больше не нужно будет проводить дополнительных настроек.