Вы здесь

Что такое верстка сайта и её виды

Опубликовано: чт, 02/07/2015 - 14:21

В век интернета и современных технологий многие люди слышат такое словосочетание, как верстка сайта. Но далеко не всем понятно, что подразумевается под данным термином. Верстка сайта с нуля – это создание новых интернет-страниц. Для того чтобы её осуществить, может понадобиться как текстовый, так и визуальный редактор. Этот процесс является последним этапом создания нового ресурса. О том, зачем нужна верстка и какие виды её существуют, читайте ниже.

Зачем нужна верстка?

Для облегчения своей работы многие владельцы сайтов используют уже готовые графические макеты. Весь имеющийся контент (записи, изображения, виджеты) в процессе верстки приобретает готовый вид, который будет хорошо восприниматься пользователями.

От опыта и ответственности человека, создающего сайт, непосредственно зависит, как будет выглядеть проект в итоге. Поэтому такой процесс лучше доверить профессионалам.

Виды верстки

Существует достаточно много видов верстки сайта. Рассмотри каждый из них в отдельности:

  1. Блочная верстка. На сегодняшний день пользуется большой популярностью, но является достаточно сложной для освоения. Создать её можно посредством накладывающихся друг на друга блоков формата DIV.
  2. Табличная верстка. Еще не так давно многие веб-мастеры пользовались именно ей, сейчас же этот вид считается, так сказать, «прошлым веком». Страницы, созданные с её помощью, имеют большой размер, и по этой причине поисковые роботы их плохо индексируют.
  3. Фиксированная верстка подразумевает под собой придание каждому элементу сайта индивидуального размера. Недостаток её в том, что у посетителей сайта экраны ПК имеют разное разрешение, из-за чего могут быть проблемы с качеством отображаемого контента.
  4. Резиновая верстка, наоборот, позволяет загружаемым страницам менять свой размер согласно разрешению экрана пользователя.
  5. Семантическая вёрстка. Для создания сайта применяются HTML-теги, и вся работа производится согласно с их стандартами.
  6. Валидная верстка тоже заключается в соблюдении W3C стандартов. Сделанные с её помощью сайты отображаются одинаково в любом браузере.
  7. Кроссбраузерная верстка даёт возможность сайтам одинаково выглядеть и работать в любом браузере.

Верстка сайта – это процесс, требующий наличия определенных знаний по информатике и веб-разработке. Человек, желающий самостоятельно освоить данный процесс, может найти в интернете много как бесплатных, так и платных видео-уроков.