Вы здесь

Google вкладывает три миллиарда в развитие Wi-Fi

Опубликовано: ср, 25/06/2014 - 01:21
Google

Американский поисковик Google решил обеспечить все земное население беспроводным интернетом, чтобы у каждого жителя Зимбабве или Эквадора был доступ к порталам с красивой музыкой, социальным сетям и электронной почте. Для начала компания запустит почти двести дешевых спутников, которые должны покрыть сигналом всю поверхность планеты, на что планируется израсходовать один миллиард.

Эксперты полагают, что американские спутники смогут надежно и равномерно создать сплошную зону подключений с небольшой скоростью. В тех регионах, где будет нужна очень высокая скорость, инженеры Гугл собираются подвесить над землей аэростаты, а в дополнении еще и запустить беспилотники. Общие затраты на проект составят около трех миллиардов.

Так недавно Гугл купила производителя летательных аппаратов американскуюTitanAerospace и пригласила инженеров Space Systems для участия в этом проекте. Если все пройдет удачно, то бесплатный доступ к сети получит все население земли, даже в тех районах, куда добраться сейчас практически невозможно. Гугл не одинока в своих планах охватить всю Землю интернетом. В этом направлении работает и Facebook, который осуществляет свой проект Internet.org.