Вы здесь

Как избавиться от интернет-зависимости?

Опубликовано: вт, 06/05/2014 - 18:30
интернет-зависимость

В наше время существует еще один вид зависимости, который перерос в целую проблему. Это интернет-зависимость, и от нее страдают многие люди, даже не подозревая этого. Когда человек просыпается утром и первым делом спешит прочитать в социальной сети сообщения и сразу же проверить почту, и это, несомненно, является зависимостью. Но соблюдая основные правила, от такого рода зависимости можно избавиться.

Первое, что нужно сделать - это осознать явную зависимость от глобальной паутины. Она может явственно проявиться после сдачи в ремонт ноутбуков Acer: вы можете стать нервным, неразговорчивым и с вечно плохим настроением из-за недостатка интернета. После того, как вы увидите проблему, стоит проанализировать, сколько часов в сутки проводится перед компьютером, и какие важные дела спускаются на тормозах. Только не следует утрировать. Это не означает, что нужно выкинуть компьютер и не просматривать сайты и почту, а просто свести время для этих дел до минимума.

Перед тем, как открыть ноутбук или включить компьютер, стоит засекать время и потом смотреть, сколько драгоценного времени потрачено на простое любопытство, которое можно применить и в более полезных делах. Необходимо планировать каждый свой день по минутам. Если же не хватает силы воли, нужно включить визуальное обращение к своему мозгу для самоконтроля. Стоит сделать карточки с надписями «Не включать», «Больше часа не сидеть» - и мозг начнет подчиняться.

В обеденный перерыв стоит попросить коллег по работе блокировать вход в сеть интернет, при этом честно признавшись им о зависимости. А что, если и это не помогает?

Вот самый действенный метод – необходимо завести себе собаку. Это домашнее животное требует большого внимания и создает кучу хлопот - именно то, что и нужно, чтобы забыть социальные сети. Понадобится много времени на прогулки, дрессировку, приготовление пищи, короче – будет не до компьютера. Проведенное время с любимцами покажет, что дороже – взгляд благодарного и преданного друга или сообщение «В контакте» от непонятных людей, которые при виде вас на улице даже не здороваются. Так что необходимо выбирать самому, куда тратить свое время и жизнь.