Вы здесь

Как правильно подобрать ноутбук студенту?

Опубликовано: пт, 06/09/2013 - 04:14
ноутбук студенту

В нынешнем разнообразии техники студентам сложно подобрать тот ноутбук, который бы помог и в обучении, и в моменты отдыха и, безусловно, отвечал бы желаемым требованиям и задачам. Многие компании создают имиджевые единицы, которые напичканы всевозможными фирменными технологиями, также существует массовое производство примитивных моделей. Рассмотрим же весомые характеристики всех ноутбуков, которые помогут в определении с выбором.

Определившись с основными критериями, вы сможете выбрать быстро наиболее оптимальную модель ноутбука на сайте своего любимого магазина либо же в электронном каталоге товаров - таком, как каталог Aport.ru.

Первым важным аспектом является размер дисплея. Следует отметить, что ноутбуки с дисплеем от 10 до 15 дюймов оснащены неплохой «начинкой», очень портативны и удобны при транспортировке, так как их вес относительно небольшой и по размеру они не занимают много места, что является немаловажным. Дисплей же обладающий диагональю более 15,6 дюймов идеально подходит для работы, учитывая тот факт, что они способны вполне заменить домашний ПК и имеют прекрасную комплектацию.

Второй вехой является процессор. Зная то, что он – сердце каждого ноутбука, зависит от него многое, а именно мощность. Наиболее подходящим вариантом будет процессор с тактовой частотой выше 2 ГГц, который обладает прекрасным быстродействием и поможет быстро и эффективно решить множество задач одновременно.

Третьим фактором есть оперативная память. Чем больше её – тем лучше. Приемлемым вариантом будет «оперативка» 2 Гб и выше. С объемом в 1 Гб ноутбуки предназначены лишь для простейших задач и работ с документами.

Четвертый аспект – это винчестер (жесткий диск). Объем винчестера - это личный выбор каждого. Для хранения небольшого разнообразия фото, видео, документов, музыки, фильмов вполне хватит 250 Гб (впрочем, не стоит забывать про регулярную очистку диска). Но чем больше будет файлов, тем большим объемом должен владеть жесткий диск.

Пятый фактор – видеокарта. Это приспособление, которое помогает в преобразовании изображения в сигнал для дисплеев. Чипы более мощных категорий позволяют получить на выходе максимальное качество графики. Все зависит от количества нагрузок графической части ноутбука.

Шестым критерием являются коммуникации. Это безусловно важно, так как без подключения к другим устройствам и всемирной паутине, с помощью проводов или же без них, ноутбуки теряют всю свою ценность. Для подключения внешних разнообразных носителей и флеш-карт применяется USB разъем. Существует 2 вида: USB 2.0, а также USB 3.0. Предельно ясно, что второй вариант имеет гораздо более высокое быстродействие и передачу файлов. Наличие Wi-Fi модуля, Bluetooth и картридера облегчает работу и применение любого ноутбука.