Вы здесь

Можно ли организовать хостинг на домашнем компьютере?

Опубликовано: ср, 05/10/2016 - 02:32
домашний сервер

Выбор и покупку подходящего хостинга следует начинать в самом начале создания сайта. Для начала следует понять, что хостинг (сервис для обработки программного кода и хранения файлов сайта) предоставляет постоянный ip-адрес в интернете. Он не меняется и позволяет пользователям находить ваш сайт в сети. Компании, предлагающие услуги подобного рода представляют собой множество компьютеров, имеющие специальный ip-адрес, позволяющий получение круглосуточного доступа к ним в интернете.

Итак, если ваш компьютер имеет постоянный скоростной доступ к сети интернет и не меняющийся (по услуге провайдера) ip-адрес. Вы, конечно, имеете возможность организации своего хостинга для сайта. Однако с этим связано еще много проблем.

  1. Как вы уже поняли, ваш компьютер должен быть круглосуточно подключен к сети. Скорость интернета должна быть очень высокой. Хостинговые компании представляют доступ к интернету свыше сотни, а то и тысячи мегабайт в секунду. Ваш провайдер предоставляет вам это?
  2. Чем больше будет популярность вашего сайта, тем выше будет и плата за интернет. К тому же, скорости интернет-канала, предоставленной вам вашим провайдером, может не хватить. Что не даст вам возможности к использованию интернет сети для личных целей.
  3. Но главное - то, что вам всерьез придется изучать принципы работы веб-серверов типа ISS или Apache. Установить их и настроить под себя. Это необходимо для контроля и обслуживания работы сайта.

Если для вас все это перечисленное не является большой проблемой, в этом случае услуги хостинговых компаний вам не нужны. Оплата услуги хостинга в некоторых хостинговых компаниях не превышает нескольких долларов в месяц, для примера можете изучить тарифы на мощный VPS от Дельтахост. Вам решать, стоит ли?