Вы здесь

Несколько советов по выбору ноутбука

Опубликовано: сб, 24/01/2015 - 03:41
выбор ноутбука

Перед тем, как купить белый ноутбук, вам нужно решить, для каких целей он вам нужен. Геймеру-любителю нужно обратить внимание на мультимедийные и игровые возможности, а также на то, есть ли дискретная видеокарта. Серьёзным геймерам нужен ноутбук, сделанный специально для игровых целей с экраном 15 или 17 дюймов. Такие модели часто дороже, но зарядка их аккумулятора происходит быстрее.

Если вы покупаете ноутбук для фото- или видеомонтажа, следует убедиться в наличии большого пространства на винчестере и достаточного размера оперативной памяти. А для тех, кто использует компьютер только для редактирования текста и веб-сёрфинга, подойдут более дешёвые и слабые модели.

Если вы часто куда-то ездите, то главным параметром при выборе должна быть мобильность. Вам лучше приобрести ультрабук, так как он небольшого размера и мало весит. Но при этом следует учесть, что лёгкие и тонкие ноутбуки обычно проигрывают по производительности другим моделям.

На что следует обратить внимание при покупке ноутбука?

  1. Перед приобретением проверьте срок службы аккумулятора. Лучше выбирать литиевые батареи с высоким показателем Ач. Избегайте аккумуляторов NiMH, их часто приходиться менять.
  2. У ноутбука должно быть несколько USB-портов. Они пригодятся для подсоединения периферийных устройств.
  3. Для обычного пользователя подойдёт жёсткий диск объёмом от 300-500 гигабайтов, и все равно надо будет регулярно выполнять его очистку (вот так). Для хранения большого количества фильмов и фото нужен диск с большим объёмом. 
  4. Выбор диагонали монитора зависит от ваших целей. Если нужен компактный ноутбук, то достаточно будет 12–14 дюймов. Для фильмов и игр больше подойдёт экран с диагональю в 17 дюймов.
  5. Важно убедиться в том, что вы получите гарантийный талон как минимум на один год от производителя.

Следуя этим советам, вы сможете сделать правильный выбор и найти тот ноутбук, который вам нужен.