Вы здесь

Несколько советов по выбору Wi-Fi роутера

Опубликовано: вт, 28/08/2018 - 15:26
Wi-Fi роутер

Качественный Wi-Fi роутер, твердо гарантирующий высокую конфиденциальность данных - непременный атрибут современного дома. Но подобрать правильный Wi-Fi роутер в наших реалиях - не такое-то простое дело даже для специалиста, поскольку они различаются множеством характеристик, на которые покупателю обязательно нужно делать акцент.

Первым делом нужно смотреть на главную составляющую устройства – это мощность. В недорогих моделях данный показатель часто оказывается не выше 100 мВт, что позволяет автоматически гарантировать радиус действия в 10-20 метров. Что касается загородного домика, тут лучше выбирать роутер куда большей мощности – до 1000 мВт. Порой протяжка кабеля от провайдера в отдельный дом стоит до 25 тысяч рублей, и платить придется несколько тысяч в месяц. От всех этих высоких затрат можно избавиться, если купить один мощный роутер для 5-10 домов, и иметь один общий доступ. И далее у вас будет быстрый и приемлемый по цене Интернет.

Также надо изучить, какой стандарт беспроводной передачи поддерживает роутер. Лучшими на сегодняшний день считаются модели с поддержкой стандарта 802.11n, они априори гарантируют скорость на каждую антенну в 150 Мб/с. И если у роутера несколько антенн, скорость локальной сети будет еще в несколько раз выше. Но роутеры с единственной антенной также считаются неплохим решением для начинающего пользователя – техника стоит умеренных денег. Тем более, что провайдеры редко предоставляют доступ в интернет со скоростью более 100 Мб/с, так что возможности роутера с несколькими антеннами могут не использоваться на всю мощь.

Большая часть данных устройств работает на частоте 2.4 ГГц. Но часто в плотной городской застройке, где работает много беспроводной техники, данная частота может быть сильно зашумленной. Выход видится в приобретении роутера, способного работать с аналогичной эффективностью на другой частоте – 5 ГГц. Самыми же удобными по праву считаются двухдиапазонные роутеры, которые могут переключаться на любую из вышеуказанных частот.

Роутеры - штука универсальная, к ним можно подключать и ПК, и ноутбуки со смартфонами, и многие современные телевизоры. К ним можно подключиться не только по Wi-Fi, но и классическим методом через LAN-порт, используя кабель витая пара. Достигается высокая скорость (100 или 1000 Мб/с) и безопасность. Если роутер имеет еще порт USB, то это также окажется положительным моментом – к устройству можно подключить практически все: от накопителя до принтера и модема.

Современные роутеры обеспечивают безопасность беспроводной сети благодаря 128-битному шифрованию WPA2. Только не забудьте сменить пароль на доступ в админку - и тогда безопасность вашей сети гарантирована.