Вы здесь

Почему iPhone завоевал популярность в 2007-ом?

Опубликовано: пн, 29/02/2016 - 02:19
iPhone

Не так уж давно компания Apple вывела на рынок в розничную продажу такую новинку как смартфон под названием iPhone. На тот момент никто не подозревал, как стремительно подымется популярность данного гаджета. Отличительной особенностью внешнего вида было изображение яблока на внешней стороне. На тот момент iPhone имел большое визуальное сходство с популярным медиаплеером iPod Touch. Немалый интерес он вызвал к себе благодаря большому размеру экрана, который составлял на тот момент 3,5 дюйма. При этих внушительных параметрах экран имел повышенную чувствительность, что обеспечило удобное использование телефона: несмотря на эти размеры, практическое использование его не требовало много места, и при этом он свободно помещался в карман. Однако он стал популярным не только за счет внешнего вида, но и за счет функциональности. Давайте рассмотрим технические параметры первого iPhone.

С самого начала нужно отметить высокое качество iPhone как коммуникатора. Стоит отметить его многофункциональность при повседневном использовании: можно одновременно общаться в ICQ и при этом скачивать файлы из интернета, не отрываясь от прослушивания любимой музыки. Для удовлетворения пользовательских нужд были созданы многочисленные программы и приложения. Камера на 2 мегапикселя не оснащалась вспышкой, автоматической фокусировкой и зеркальцем. Явным недостатком камеры являлись снимки разрешением 1600 на 1200 точек. Выход в интернет осуществлялся с помощью надстроек мобильной сети GPRS/EDGE и радиосвязи Wi-Fi. В свою очередь более новые модели на тот момент уже использовали инновационные сети 3G/4G. Как пишет источник (http://comedymarket.ru/shop/15/desc/iphone-5s), в следующей модели это было исправлено.

Очередным достоинством смартфона iPhone являлась емкость аккумулятора: он обеспечивал работу 8-16 часов, соответственно при длительном разговоре и прослушивании музыки. В зависимости от разновидности модели объем внутренней памяти составлял 8 или 16 гигабайт. На тот момент этот объем сполна удовлетворял пользовательским требованиям. Следующий плюс - технология Multitouch, смысл которой заключался в управлении приложениями с помощью манипуляции пальцев руки (увеличивая или уменьшая окно соответственно раздвигая или сдвигая пальцы). Был тут и датчик приближения - это блокировка экрана при подносе телефона к уху, тем самым ограничивая случайные нажатия функциональных кнопок. Автоматический контроль яркости при нахождении в малоосвещенном помещении осуществляет датчик освещенности. Еще стоит отметить такую функцию как акселерометр, который позволяет разворачивать экран в горизонтальное положение при любом повороте телефона, а также с его помощью можно отключить будильник при свободном встряхивании. Но одним из недостатков являлось отсутствие поддержки функции MMS.

Другими словами, iPhone от компании Apple на тот момент делал ставку на новые визуальные изменения и инновационные функции, что ставило его на порядок выше конкурентов. Это привело к уникальной эпохе создания мобильных телефонов и революционному вектору развития. Но первая модель включала в себя ряд недостатков, которые в следующих моделях практически исчезли.