Вы здесь

Разработчики из Opera работают над новым браузером Vivaldi

Опубликовано: ср, 25/02/2015 - 02:58
Vivaldi

Вы все еще ищете, где скачать Opera бесплатно на Windows 7? А вот один из основателей и бывший глава Opera Software Йон фон Течнер объявил о создании нового браузера под названием Vivaldi. Его главными преимуществами станут широкая функциональность и высокая скорость работы. Авторы обещают создать гибкий, настраиваемый обозреватель, в котором будут учтены пожелания пользователей.

У небольшой команды разработчиков нет возможности заниматься собственным движком, как когда-то делала Opera (движок Presto). Рассматривался вариант с Gecko (браузер Firefox), но выбор был сделан в пользу WebKit (проект Chromium). На нем же построены и последние версии Opera.

По мнению фон Течнера, сейчас выпускается много похожих друг на друга браузеров с упрощенной функциональностью, рассчитанных на широкую аудиторию. А разработчики Vivaldi будут ориентироваться на пользователей, проводящих много времени в Сети и работающих с большими потоками контента.

В новом браузере есть ряд функций, знакомых многим пользователям Opera. Это экспресс-панель с ярлыками (Speed Dial), группировка вкладок и жесты мышью. Встроенные заметки дополнены возможностью сохранять скриншот и помечать его тегами. Сочетание клавиш обеспечивает быстрый доступ к функциональным панелям.

В целом Vivaldi похож на Opera. После перехода на WebKit норвежский браузер стал проще, и во многом поэтому большинство поклонников Opera до сих пор пользуется 12-й версией. В новом браузере разработчики планируют вернуть старые функции и дополнить их новыми возможностями. Пока доступна только ознакомительная версия программы.