Вы здесь

Seagate представила недорогой жесткий диск объемом 8 ТБ

Опубликовано: пт, 19/12/2014 - 23:33
ST8000AS0002

Опытные пользователи ПК помнят, что еще лет пять назад обычный HDD имел емкость в 500 Гб. Мечтой было владеть накопителем на 1 Тб. Сейчас жесткие диски с такой емкостью есть почти у каждого пользователя, не говоря уже о внешних накопителях с подобной емкостью. Сейчас же нормальной емкостью считается 2–3 Тб, хотя некоторые пользователи имеют в своем арсенале накопители и на 10 Тб. Понятно, что это экстремальный объем, который многим попросту не нужен, да и деньги переплачивать не особо хочется. Проще проанализировать и освободить место на винчестере поменьше вот так.

Чтобы удовлетворить требованиям многих пользователей, в Seagate решили сделать что-то среднее, то есть за небольшую цену выпустить довольно емкий жесткий диск. И это им удалось.

Не так давно компания презентовала новую модель с номером модели ST8000AS0002, сочетающий в себе приличную емкость (8 Тб) и небольшую цену (250 долларов). Новый накопитель относится к линейке Archive HDD, то бишь диск для архивации: ведь лучше вовремя создать резервную копию данных, чем потом заказывать восстановление флешки в Москве. За счет чего же получена возможность использовать такой объем? Все это благодаря новой технологии SMR, которая позволяет записывать на каждую магнитную пластину (а здесь их шесть) 1,3 Тб данных. Естественно, что такая конструкция не может похвастаться быстродействием: скорость вращения приводного шпинделя дисков достигает 5900 об/мин, максимальная же скорость, с которой данные проходят этап записи-чтения составляет 190 МБ/с.

Среди прочих характеристик следует выделить наличие 128 Мб кеш-памяти и гарантийное время работы в пределах 810 тыс. часов. Стоит отметить, что применять такой накопитель в повседневной работе не имеет смысла из-за малой скорости, а вот для архивации большого объема данных рассматриваемая система подойдет как нельзя кстати.