Вы здесь

Способы адаптации сайта к мобильным устройствам

Опубликовано: пн, 21/09/2015 - 20:25
адаптивный дизайн

Сегодня все специалисты, которые работают в сфере разработки и продвижения сайтов, стоят перед задачей адаптации их ресурса для мобильных устройств. Компания Google планирует стать одной из первых, кто успешно запустит в действие адаптивный алгоритм для мобильного поиска, который затронет все языки. Прежде чем всерьез заняться разработкой нововведений на своем сайте, удостоверьтесь в том, что это необходимо. Необходимо проверить адаптацию сайта под мобильные устройства - подробнее можете узнать по ссылке. Необходимость в создании адаптированной версии обусловлена несколькими причинами. Самое главное то, что сайты, имеющие мобильные версии, правильно функционирующие на устройствах, будет намного лучше ранжироваться и повысятся в выдаче, так как в ближайшем будущем начнет работать принцип мобильного поиска.

Адаптивный дизайн и динамический показ

Для начала – адаптивный дизайн. Данный способ адаптации сайта под мобильные устройства заключается в том, что весь дизайн сайта, а также его функционал непосредственно оптимизируется соответственно разрешениям экранов. Таким образом, сайт буквально подгоняется под различные виды устройств, но url-адрес в таком случае остается неизменным. Разниться не будет даже отдаваемый сервером html-код. Этот способ является одним из самых простых. А вот реализация динамического показа - куда более трудоемкий процесс. Трудность заключается в разных html кодах, которые при одинаковых url-адресах будет отдавать сервер.

Иной url-адрес

Смена url-адреса необходима, так как данный способ предусматривает создание принципиально иной версии сайта. Таким образом, для страниц с разных устройств будет соответственно выводиться разный код html, и они не будут иметь одинаковые url-адреса. Практика показывает, что основную версию сайта можно расположить на домене, а мобильную – на поддомене.