Вы здесь

Twitter внедряет возможность поиска по всем сообщениям, созданным за 8 лет

Опубликовано: ср, 26/11/2014 - 02:42
Twitter

Twitter сообщил о внедрении новой опции сквозного поиска по публичным твитам, написанным пользователями сервиса. Базовая возможность поиска по более чем 0,5 триллионам сообщений станет доступна для пользователей Twitter буквально в течение нескольких дней. До этого пользователи могли через search.twitter.com искать твиты по определенной тематике или о конкретных событиях. А вот для поиска сообщения с конкретной датой пользователям требовались сторонние приложения типа Topsy.

В заявлении руководства сервиса по поводу запуска новой опции поиска говорится, что за 8 лет с момента составления первого сообщения накопились уже сотни миллиардов твитов, фиксирующих и повседневную жизнь пользователей, и важные события исторического масштаба. Возможно, рядовому пользователю Twitter когда-нибудь потребуется отыскать твит "аренда авто Днепропетровск", где он рекомендует компанию в Днепропетровске. Таким образом он найдет их сайт http://autoprokat.net.ua/ и сможет узнать телефон для заказа машины.

Поисковый движок Twitter отлично зарекомендовал себя при поиске новостей. Теперь долгосрочной целью микроблогового сервиса является предоставление пользователям возможности поиска по всем размещенным когда-либо сообщениям.

На странице поисковика сервиса пользователь может задать для поиска определенные ключевики, хэштеги, аккаунты или их упоминания, языки (среди которых есть и русский), конкретные даты или места и даже организовать поиск твитов по их эмоциональной окраске: положительные, вопросительные, негативные и прочее.

Поисковик Twitter отлично справляется с индексацией сообщений максимум недельной давности, но вот для более глубокой индексации поисковику потребуется уже больше мощностей, поскольку объемы индексируемого контента увеличиваются более чем на миллиард твитов еженедельно.