Вы здесь

Установка 2 мониторов на компьютере

Опубликовано: пт, 08/11/2013 - 02:11

Да, удобству использования двух мониторов на одном компьютере нет границ! Подумайте сами, рабочий стол увеличивается, в результате чего и информация, выведенная на экран , вернее, ее количество, увеличивается. Практические применения двухэкранных систем настолько обширны, что и рассказать обо всех невозможно.

Преимущества двух мониторов

  • Во-первых, использование таких систем позволяет значительно повысить эффективность работы юзера. Растянутый рабочий стол дает возможность одновременно работать с огромным количеством открытых окон.
  • Во-вторых, это игры. Стрелялки, стратегии, спортивные симуляторы… Два монитора открывают огромные возможности в игровом мире. Многопользовательские шутеры ощущаются как-то по-другому, да и трехмерная графика совершенно иначе смотрится на широком экране.

Как подключить второй монитор?

Весь процесс подключения подразумевает выполнение двух этапов:

  • аппаратный. Под аппаратным этапом следует понимать подбор переходников и подключение монитора к видеоразъему компьютера или ноутбука. К этому этапу следует отнестись очень внимательно, так как видеоразъемы бывают совершенно разные, и специальный переходник нужен частенько. Лучше, конечно, воспользоваться услугой «ремонт компьютеров», предлагаемой нашими специалистами;
  • программный. Что касается программного этапа, то этот процесс в большинстве случаев автоматизирован, то есть монитор и системник находят друг друга сами. Иногда, конечно, нужно с помощью стандартных средств Windows «намекнуть» системе о наличии монитора, но это происходит довольно редко.

Итак, для подключения двух мониторов, естественно, нужно два видеоразъема. Современные видеокарты располагают такой возможностью, а вот если дополнительного разъема нет, то проблема решается тремя способами:

  • замена видеокарты на более новую;
  • установка второй видеокарты при наличии свободного слота;
  • использование сплиттера (разветвителя).

Самым оптимальным принято считать все же третий вариант, однако он применяется только на быстрых современных интерфейсах, потому что «отбирает» немного пропускного канала на себя, что отражается на разрешении и частоте развертки. Подобная проблема очень видна при просмотре видеофайлов в формате HD.

В любом случае мы готовы вам помочь превратить ваше рабочее место в современный кокпит, подключив второй монитор к вашему компьютеру. Найти нас вы сможете на сайте http://www.servicecomp.ru. Обращайтесь!