Вы здесь

Вторая ОС: взаимовыгодное сотрудничество Ubuntu и Windows

Опубликовано: чт, 28/11/2013 - 18:15
Ubuntu Windows

Очень часто юзеры устанавливают две ОС на один ПК. Выгодно ли такое сотрудничество, удобно ли работать с двумя ОС? Давайте разберёмся. Например, у вас есть городская квартира и есть земля во Владимирской области, где вы решили построить дачу. Разве плохо то, что у вас есть дополнительное жильё? Также и с операционными системами. Используйте их сильные стороны и дополнительные возможности, чтобы получить максимальный комфорт.

Не мешает, а помогает

Также, как и в случае с тем, что коттеджные поселки по Горьковскому шоссе никак не мешают квартирам в городе, а наоборот, предоставляют людям возможность выбора, две операционные системы могут выгодно взаимодействовать. Ведь у каждой из них есть плюсы, которые можно и нужно использовать себе на благо.

Плюсы использования Windows в дуалбуте:
  • под Windows существует больше программ и всегда есть необходимые драйверы;
  • в Windows гарантированно работает вся периферия;
  • некоторые современные игры могут работать только в ОС Windows.
Преимущества Ubuntu:
  • Интернет более безопасный, под Ubuntu пишется меньше вирусов;
  • Ubuntu работает без тяжёлых видеоэффектов;
  • Ubuntu легче индивидуализировать, настроить под себя;
  • Можно бесплатно звонить с компьютера на компьютер и дёшево звонить в другие страны.

Ubuntu или Windows главная в дуалбуте?

Какая из вышеназванных систем будет у вас доминирующей – решайте сами. Некоторые ставят Ubuntu в качестве второй системе, чтобы оттачивать с ней свои навыки программирования, а обычные дела совершают в Windows. Для преданных поклонников Ubuntu, которые ставят её в качестве основной системы, Windows обычно нужна для работы с определёнными программами, которые, к сожалению, не работают на Ubuntu.

Установить вторую систему достаточно легко. Если вы не обладаете достаточными знаниями по установке систем, лучше использовать установщик с графическим интерфейсом.