Вы здесь

Что такое частотный преобразователь и зачем он нужен?

Опубликовано: ср, 13/02/2019 - 18:37
частотный преобразователь

Сегодня такие приборы как частотный преобразователь 2,2 кВт можно встретить практически в любом автосервисе или в магазине автозапчастей. Многие люди, которые пользуются этим прибором, не разбираются в области электроники, но благодаря простому механизму и несложному принципу работы у них проблем в обращении с этим прибором не возникает.

Сам по себе частотный генератор предназначен для преобразования частоты тока. Он служит для изменения однофазного или трехфазного тока частоты 50/60 герц в однофазный или трехфазный ток с частотой от 1 до 800 герц. Частотные преобразователи применяются для плавной регулировки скорости асинхронного или синхронного двигателя.

Технически частотный преобразователь состоит из выпрямителя, который преобразовывает переменный ток в постоянный, и инвертора, который преобразует ток обратно в переменный с нужными параметрами. Также в выпрямителях применяются тиристоры и транзисторы, которые обеспечивают нужный ток для электродвигателя. Дополнительно может быть установлен дроссель и EMC-фильтр для уменьшения помех.

Потенциальные покупатели частотного преобразователя, скорее всего, не разбираются в нем и его параметрах. Давайте рассмотрим некоторые наиболее важные термины, которые могут встретиться при работе с этим загадочным прибором. Эта информация может пригодиться тем, кто планирует покупку частотного преобразователя.

частотный преобразователь 

Плавный пуск

Плавный пуск - это обозначает, что при старте двигатель набирает обороты постепенно, благодаря чему не происходит износ подшивников и обрыв ремня. Плавный пуск также прилично снижает нагрузку на электросеть в момент старта.

Выбор двигателя

При подборе двигателя для частотно-регулируемого привода многие потребители допускают значительные ошибки, в основном они чаще всего обращают внимание только на мощность двигателя (в киловаттах). При выборе внимание нужно обратить и на другие вещи, например, на такие, как номинальный ток (в амперах) и напряжение преобразователя и двигателя (в вольтах).

Питание от генератора

Благодаря плавному пуску электропривода можно значительно сэкономить, ведь вам не нужно будет покупать дорогой мощный генератор. Благодаря этой функции мощность генератора для пуска можно снизить в 4-5 раз. И кстати, при слишком сильном напряжении генератор разомкнет сеть, и с преобразователем ничего плохого не случится.