Вы здесь

Экранированная витая пара: о типах конструкции и особенностях работы

Опубликовано: пт, 14/12/2018 - 14:55

Экранированная витая пара: о типах конструкции и особенностях работы.

Как известно, витой парой называют скрученную пару проводников, и в современных кабельных системах используется именно этот канал передачи информации. Метод скручивания пар, которых может быть немало, позволяет снизить влияние помех на поток данных, передаваемых по кабелю, однако полностью устранить их он неспособен. Достичь действительно качественного результата поможет экранированная витая пара.

Кабель витая пара utp cca, cat5e, 4x2x0.50мм, наружный, биметалл, 305м

Кабель витая пара utp cca, cat5e, 4x2x0.50мм, наружный, биметалл, 305м

Как работает экранированный кабель витая пара

Очень важно понимать, что между изоляцией любого проводника и экранированием есть существенная разница. Внешняя изоляция провода – это пластиковая или полимерная оболочка, которая защищает жилы от внешних повреждений. В обычном электрическом кабеле изоляция также служит защитой от высокого напряжения, так как оболочка не проводит ток. Под экранированием же понимают другой метод. Экранированная витая пара содержит специальный экран, как правило, изготавливаемый из медной оплетки и проводящий ток. Также экран может быть изготовлен из алюминиевой фольги. Жилы кабеля в этом случае помещены внутрь экрана, а уже сверху на него надевается обычная изоляция.

Основная задача экрана витой пары – защита от электромагнитных помех. В отдельных случаях экран также может соединяться со специальным дренажным проводов – он обеспечивает заземление, а также поддерживает жесткость кабеля, защищая его от перегибов и растяжений.

Экранированная витая пара категории 6а-8: характеристики и типы

Экранирование используется в витопарных кабелях категорий 6a-8. Они имеют условные разделения, в зависимости от конструкции экрана. Типы экранов подробно охарактеризованы в международном стандарте ISO/IEC 11801, где каждый имеет свое обозначение:

  • Витая пара U/UTP – обычная витуха без какого-либо экрана. Сюда относится витая пара категории 6 и ниже.
  • Экранированная витая пара FTP и U/FTP – экран присутствует на отдельных витых парах, а также на всем кабеле в целом. Речь идет об экране из фольги, а точнее из специальной полиэтиленовой ленты, металлизированной алюминием. Кабель экранированный витая пара, 4 пары в котором защищены фольгой, имеет общий экран из оплетки или проволоки из меди. Наличие отдельных фольгированных экранов для каждой пары защищает проводники не только от внешних электрических помех, но так же и перекрестных – возникающих друг между другом.
  • Витая пара F/UTP, S/UTP, SF/UTP – сюда относятся все виды кабеля витая пара, где присутствует только один общий экран. Он может быть изготовлен из оплетки, фольги или же комбинированный – с фольгой и оплеткой вместе. Такой экран защищает только от внешнего электромагнитного влияния.
  • Кабели витая пара F/FTP, S/FTP, SF/FTP – конструкция предполагает наличие отдельного фольгированного экрана для каждой пары, а также общего. Защищает от помех между витыми парами и внешних.

Кабель витая пара ftp, cca cat5e, 4х2х0.50мм, внутренний solid, биметалл, 305м

Кабель витая пара ftp, cca cat5e, 4х2х0.50мм, внутренний solid, биметалл, 305м

В витопарных кабелях категории 5e, 6, 6A, 8 и 8.1 в подавляющем большинстве случаев применяется конструкция F/UTP. Категории 7, 7A и 8.2, как правило, работают по схеме S/FTP, то есть имеют общую оплетку, а также фольгу на каждую пару.

О стоимости экранированной витой пары

Логично предположить, что наличие экрана у витой пары удорожает ее производство, поскольку на изготовление тратится больше материалов. Таким образом, целесообразность использования экранированного кабеля практически всегда определяется текущими запросами работы конкретной кабельной системы. Необходимо понимать, что заземляемый экран витой пары практически всегда повысит ее цену, поскольку такой кабель не только более дорогой в производстве, но и требует больших расходов на прокладку.

Про кабель рассказал специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.