Вы здесь

Насколько легко заменить дисплей на смартфоне?

Опубликовано: вт, 12/02/2019 - 19:58
заменить дисплей на смартфоне

Треснувший экран смартфона - это проблема, с которой сталкиваются многие. В сервисах за замену экрана могут выкатить нехилый ценник, и тогда наиболее пытливые умы задаются вопросом: насколько легко поменять дисплейный модуль самостоятельно? Сейчас разберемся!

Стоит отметить, что в современных смартфонах дисплейный модуль обычно неразборный и включает в себя непосредственно экран, сенсор (тач) и защитное стекло. Поэтому при трещинах на стекле, нерабочем таче или дисплее выход один - менять весь дисплейный модуль в сборе. Приобрести его можно на WellFix.

Сама процедура замены экрана достаточно простая. Условно ее можно разделить на несколько стадий:

  • Снятие задней крышки, разборка смартфона.
  • Отклеивание старого экрана.
  • Вклейка нового экрана.
  • Сборка смартфона.

Из инструментов вам понадобятся: комплект маленьких отверток, в том числе "звездочек", медиатор или пластиковая карта, паяльный фен (крайне желательно) и клей B-7000 или аналогичный.

разборка

Начнем с разборки. Задняя крышка (если она не сменная) обычно держится на защелках. Поэтому надо аккуратно просунуть медиатор или пластиковую карту между крышкой и основанием смартфона, и потом, двигая его, постепенно снимать крышку. После снятия скорее всего понадобится выкрутить несколько винтиков и снять защитные металлические рамки. Отключите все шлейфы, только аккуратно.

экран

Далее переходим к демонтажу экрана. Желательно перед этой процедурой хорошенько прогреть экран по краям паяльным феном градусов до 100, при этой температуре клей становится пластичным, и экран можно легко отклеить. Просовываете медиатор между экраном и базой телефона, и начинаете аккуратно им двигать, отклеивая дисплей.

Теперь надо очистить подложку от остатков старого клея и нанести новый слой клея B-7000. Не перебарщивайте. После нанесения аккуратно ставите новый экран на место и несильно прижимаете, желательно на несколько часов. Клей полностью застывает через сутки. Подключите шлейф дисплея.

Сборка смартфона выполняется в обратном порядке, тут ничего сложного.

Как вы видите, процедура достаточно несложная, если вы привыкли к мелкому ремонту. На YouTube вы найдете множество видеоинструкций по замене дисплея на конкретной модели телефона. Однако при любых сомнениях в своих силах лучше обратиться в профессиональный сервис.