Вы здесь

Насколько уязвим Wi-Fi и как его защитить?

Опубликовано: ср, 18/07/2018 - 16:34
Wi-Fi

Сегодня мы поговорим об информационной безопасности. То, что технологии развиваются, совершенно не означает, что наша жизнь становится безопаснее. Может, во многих домах и офисах модемы больше и не применяются, но зато в них применяется такая другая появившаяся относительно недавно технология - беспроводная сеть.

Допустим, вы приобрели Wi-Fi точку доступа по типу такой: https://setevuha.ua/besprovodnoe-oborudovanie/tocki-dostupa-wi-fi-d-link/. Насколько она уязвима к атакам извне, и как ее защитить в случае вашего длительного отсутствия? Сейчас разберемся.

Как атакуют Wi-Fi?

Теперь на смену приему автоматического сканирования телефонных линий пришла методика так называемого "массового объезда (wardriving)", заключающаяся в поездках хакера по окрестностям с ноутбуком или другим устройством и поиске доступных беспроводных сетей Wi-Fi.

Обнаружив незащищенную сеть, злоумышленник может использовать ее как для бесплатного доступа к Интернету, так и для причинения вреда общедоступным сетевым ресурсам. После этого хакер может еще и оставить на тротуаре или где-то в другом месте специальный символ, указывающий другим хакерам, что поблизости имеется незащищенная беспроводная сеть.

Хакеры прибегают ко всем подобным действиям по одной простой причине: беспроводные сети являются не такими защищенными, как проводные. А все потому, что беспроводное соединение, которое позволяет санкционированному пользователю получать доступ к сети из кухни или конференц-зала, может выходить за пределы дома или офиса и тем самым также позволять и любому находящему снаружи злоумышленнику получать доступ к этой сети.

Как защититься?

К счастью, беспроводную сеть можно защитить от всех перечисленных угроз с помощью нескольких простых настроек и приемов, о которых рассказывается в настоящей главе. Наиболее эффективный способ защиты беспроводной точки доступа является также и самым простым. Он заключается в отключении точки доступа в случае, когда ею никто не пользуется на протяжении длительного периода времени. Например, уезжая из города на несколько дней или отправляясь в отпуск на пару недель, следует всегда отключать Wi-Fi точку доступа, и тогда никакой проезжающий мимо злоумышленник точно не сможет проникнуть в сеть.