Вы здесь

Как настроить Windows Server

Опубликовано: пт, 15/03/2019 - 16:21
windows server

Серия операционных систем Windows, помимо версий для домашнего и профессионального использования, включает в себя специальные выпуски, предназначенные для эксплуатации на серверах. Одной из её особенностей, представляется возможность организации сложных сетей компьютеров под управлением сервера, что сделало её невероятно популярным среди компаний и офисов в России.

Инсталляция ОС

Как показывает практика, в большинстве случаев для размещения сайта, рекомендуется выбирать наиболее поздние выпуски системы, например Server 2012, что обусловлено их улучшенным функционалом и безопасностью, что касаемо серверов с лицензией Виндовс. При этом, процедура инсталляции идентична и для предыдущих версий, что позволяет воспользоваться универсальной инструкцией.

Она предполагает выполнение следующего алгоритма действий:

  1. Открыть BIOS, выставить параметры загрузки системы с CD-привода.
  2. Вставить диск с версией системы, либо флеш-накопитель, после чего, выполнить перезагрузку компьютера.
  3. В появившемся меню установить желаемые параметры инсталлятора и нажать кнопку «Установить».
  4. Сделать выбор в пользу нужной версии системы. После этого, пользователю будет продемонстрирована лицензия Windows, с которой потребуется ознакомиться и нажать кнопку «Принять».
  5. Нажать на пункт «Выборочная установка», разбить HDD на несколько разделов.
  6. Выбрать основной раздел для инсталляции системы, после чего, нажать «Далее» для начала установки.

После выполнения подобного рода процедуры, пользователю будет предложено установить данные учетной записи — имя пользователя и пароль. Следует использовать сложные и надежные комбинации, сгенерированные машинным способом. Важно помнить о том, что бесплатные версии системы не получают обновлений и значительно уступают по уровню безопасности платным аналогам.

настройка виндовс 

Настройка Windows Server

После успешного завершения инсталляции следует более важный этап — правильная настройка установленной системы. Процедура несколько отличается у различных выпусков ОС, ввиду чего, целесообразно изучить её на примере самой популярной версии — Server 2012.

Она проходит в несколько этапов:

  1. При первом запуске сервиса открывается диспетчер серверов, где потребуется выбрать вкладку «Локальный». Находясь в ней, следует нажать на имени устройства ПКМ и нажать свойства.
  2. Нажать на кнопку «Изменить» и установить желаемое имя компьютера.
  3. Используя меню локального сервера, установить актуальную дату и время.
  4. При необходимости настроить VPN, указав необходимые данные сети.
  5. Открыть свойства адаптера сети, раздел «Протокол интернета 4» и указать сведения о dns-адресе, маску подсети и прочие данные провайдера.
  6. Сохранить изменения.

Выполнив подобную настройку, достаточно лишь разрешить доступ к устройству со стороны других пользователей с помощью удаленного рабочего стола, после чего, сервер может использоваться по своему назначению — выполнять функции контроллера домена.