Вы здесь

Как правильно помыть клавиатуру?

Опубликовано: чт, 21/03/2019 - 18:41
помыть клавиатуру

Со временем вы начинаете замечать, что кнопки на клавиатуре все чаще стали западать, или вообще не поддаются воздействию. Это - сигнал к тому, что пора клавиатуру разобрать и устроить ей душ: слишком много собралось внутри пыли и грязи.

Конечно, сегодня клавиатура стоит относительно недорого, и хорошие варианты есть здесь. Но если вы действительно любите свою клавиатуру, служившую вам верой и правдой годами, то почему бы просто не почистить ее и продолжить пользоваться? Итак, начнем!

Перед процедурой

Но для начала клавиатуру следует сфотографировать, потому что четко запомнить правильное расположение кнопок способны единицы. Если под рукой нет фотоаппарата, и телефон не наделен подобной функцией, тогда нужно обратиться к Интернету и найти свою модель в сети. Скачайте изображение клавиатуры и распечатайте - этот снимок вам понадобится при сборке.

помыть клавиатуру 

Разбираем клавиатуру

Вот теперь можно приступать к демонтажу. Каждая клавиша надежно зафиксирована в своем гнездышке. Но извлечь ее оттуда не сложно. Подцепите снизу каждую кнопочку тонкой отверткой, обмотанной изолентой, и по принципу рычага подтолкните ее вверх. Фиксатор ослабнет, и кнопка выскочит. Чтобы не растерять, сложите их в емкость и залейте мыльной водой - пусть помокнут. Вы не представляете, сколько грязи вбили в них своими пальцами.

Теперь переверните клавиатуру и открутите болты, скрепляющие части корпуса в единое целое. Крепежные детали сложите в небольшую коробочку и отставьте пока что в сторону. Раскрыв корпус клавиатуры, поработайте внутри феном (или пылесосом на обдув). Затем внимательно осмотрите нижнюю часть корпуса. Видите резиновые контакты, установленные на мембранную подложку? Контакты пока что удалите, а мембрану аккуратно (и очень нежно) протрите влажной салфеткой. Наружное дно можно помыть.

А вот для верхней части корпуса рекомендуется устроить мыльный душ. Загрязненные места тщательно потрите старой зубной щеткой. В труднодоступных местах попробуйте грязь удалить с помощью ватных палочек.

Затем вымытый корпус нужно насухо вытереть мягкой тканью. Каждую кнопку клавиатуры также вычищают щеткой и выкладывают на махровое полотенце для просушки. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться феном.

помыть клавиатуру 

Сборка

Когда банные процедуры будут полностью окончены, приступайте к сборке клавиатуры. Сначала на место возвращаются резиновые контакты. После этого части корпуса соединяются, все болтики ввинчиваются на место. Теперь можно сажать в гнезда кнопки (не забыли про фотографию?).

Теперь ваша клавиатура сияет как новенькая и готова к трудовым подвигам. Но, чтобы не подвергать ее частой разборке, не забывайте регулярно протирать от пыли и вовремя удалять грязь.