Вы здесь

Что нужно знать при выборе компьютера Б/У

Опубликовано: пн, 30/01/2017 - 01:51

Новый ноутбук зачастую становится слишком дорогим для многих потенциальных покупателей. Да и не нужны многие параметры новых машин - вполне подойдут и б/у. Только машину б/у нужно выбирать правильно. Рассмотрим, как именно.

Организационные моменты

Где покупать ноутбук б/у? Сегодня достаточно много Интернет-барахолок и сервисов, которые располагают отличным выбором бывших в употреблении машин. Вполне можно именно там. Также традиционно можно поспрашивать у знакомых, но они зачастую размещают именно в Интернет.Таким образом, Интернет-аукционы и барахолки - отличный вариант: там можно найти ноутбук точно по собственным пожеланиям.

Однако, нужно осторожно это делать, так как зачастую ресурсы не несут ответственности за то, что написал автор объявления в характеристиках - они больше переживают о добросовестности финансовых операций. То есть нужно внимательно изучить портфолио продавца, просмотреть - если есть такая возможность - его прошлые операции, отзывы. Также неплохо бы пообщаться с ним напрямую (встроенной онлайн-почтой ресурса, электронной почтой или по телефону, который обычно указывается) по поводу характеристик ноутбука.

Важный момент - это оплата и доставка. Лучше требовать оплату наложенным платежом. Это определенная гарантия безопасности. Если продавец упорно сопротивляется, лучше не рассматривать возможность сделки с ним - это опасно.

Характеристики

Ноутбук, который Вам нравится, должен обладать определенными характеристиками. Их нужно внимательно изучить, а при сомнениях или отсутствии информации обязательно спросить у продавца. Ответить он также должен оперативно. Не стоит торопиться с покупкой: даже если ноутбук нужен срочно, лучше не спешить, так как это может привести к плачевным последствиям: опрометчивый выбор часто становится причиной дальнейших неприятностей. 

Стоит внимательно изучить рынок подобных ноутбуков: ресурсов много, поэтому цены на один и тот же ноутбук при аналогичных характеристиках могут быть абсолютно разными. 
Если ноутбук старше четырех лет, покупку вряд ли можно считать перспективной: лучше сосредоточиться на том, чему 1 - 3 года, не более. Иначе в скором времени придется покупать следующий.

Почему продают ноутбук

Вот этот вопрос должен быть одним из первых продавцу. Что его не устроило в машине, особенно если речь идет о ноутбуке, которым пользовались менее одного года? Если были поломки, то какие и как ремонтировались? Если выходили из строя материнская плата или аккумулятор, это должно смутить.

Также нежелательно покупать технику, если она была залита водой - даже в небольших количествах. Если были удары, нужно уточнять, какие именно: после сильных ударов техника также быстро и непредсказуемо может выйти из строя. Особенно если речь идет о ноутбуке малоизвестного производителя.

Несколько слов о производителе

Логично мы подошли к вопросу производителя. Конечно, лучше брать технику известных брендов, особенно если они специализируются именно на компьютерной технике: такой ноутбук прослужит долгую верную службу. Однако, в целях экономии средств можно рассмотреть и менее известные, только нужно более внимательно отнестись к выяснению характеристик машины. 

Обязательно стоит выяснить, при каких условиях покупался ноутбук и где он был собран. Это имеет значение. Если его собирали в Китае, то лучше узнать, насколько легально (ноутбук должен быть куплен в официальном представительстве или в специализированном магазине). Очень ценятся ноутбуки японской, немецкой и финской сборки.

И напоследок...

Обязательно при получении ноутбука необходимо осмотреть его сразу же на почте или в присутствии курьера, иначе дальнейшие претензии предъявлять будет проблематично. Если Вы пользуетесь услугами специализированного сервиса продаж, просматривайте отзывы и обязательно оставляйте свой. Не стоит пользоваться сомнительными объявлениями на ресурсах, которые не занимаются продажами.

Сегодня использованием ресурсов продаж бесплатно, либо с небольшой комиссией - продавцу несложно воспользоваться. Если он этого не делает, это как минимум подозрительно, так что лучше себя перестраховать.

Источник: интернет-магазин мониторов б/у и компьютерной техники б/у http://notebooksbu.com/