Вы здесь

Кролику не нравится его клетка, что делать?

Опубликовано: пт, 29/03/2019 - 20:49
Кролик в клетке

Что делать, если кролику не нравится его клетка? Как бороться с этой проблемой? Сегодня опытные заводчики кроликов делятся с нами своими секретами и хитростями (источник)!

Бывает, что кролик кусает решетку клетки и хочет выбраться из нее любой ценой. Это признак того, что ему там плохо. Также обратное поведение животного и постоянная апатия могут указывать на то, что ему не нравится его дом.

Если вы подозреваете, что клетка может быть причиной нервозности или грусти вашего питомца, подумайте, не слишком ли она маленькая. Опытные заводчики говорят, что минимальный размер клетки для кроликов (речь идет о миниатюрном четвероногом) составляет 100 х 40 х 50 см. Однако что делать, если клетка достаточных размеров? 

Что делать, когда кролик кусает клетку?

Есть несколько других фактов, которые вам нужно запомнить!

  • В дополнение к размеру, также крайне важно место, где вы будете ставить дом. Питомец должен всегда иметь доступ к свежему воздуху, а температура должна быть умеренной. Избегайте размещения клетки на кухне или в солнечном месте. Одна сторона дома должна придерживаться стены - тогда у кролика будет большее чувство безопасности. В отдельно стоящей клетке он чувствует себя неуверенно и постоянно смотрит по сторонам.
  • В клетке у кролика должна быть кювета, тяжелые миски с водой, сыпучая пища и лестница для сена.
  • По крайней мере, один раз в неделю клетка должна быть тщательно очищена. Кролики существа аккуратные, беспорядок также может быть причиной того, что они не любят сидеть в вашей клетке.
  • Стоит помнить, что даже в большой и отлично оборудованной клетке кролик не может сидеть круглосуточно. Как минимум 3 часа в день следует проводить его на прогулку.
  • Если у вас есть место, поменяйте клетку для кроликов на ферму, например, 1 х 1 м. Там его будет гораздо удобнее!

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные советы и заботиться о своем любимце, он будет жить яркой и гармоничной жизнью, и будет приносить вам только положительные эмоции. Относитесь к нему как к члену семьи.