Вы здесь

HUD - революционный подход к реализации меню в Ubuntu

Опубликовано: ср, 25/01/2012 - 22:03
Head-Up Display

Марк Шаттлворт в своем блоге представил новую концепцию построения меню приложений - Head-Up Display (HUD). Он представляет собой интеллектуальную систему по принципу "предугадывающий желания интерфейс" (intent-driven interface), призванную заменить собой традиционную строку меню у окон. Теперь не надо будет лазить по куче менюшек в поиске нужного пункта - достаточно лишь открыть HUD (стандартно - по нажатию клавиши Alt) и ввести его название. Система будет самообучаемой, то есть пункты будут выводиться в нужном порядке в зависимости от частоты их использования пользователем. Чтобы более ясно понять, что собой представляет HUD, достаточно посмотреть видео:

В конечном итоге Head-Up Display призван заменить собой глобальное меню, появившееся в версии Ubuntu 11.04. Впоследствии планируется внедрение голосового управления, а также управления через жесты и касания. HUD вполне может появиться уже в Ubuntu 12.04 Precise Pangolin. Если он появится в релизе, то будет опция переключения на классический режим, потому что версия 12.04 является LTS и отличается повышенными требованиями к качеству.

Попробовать HUD можно уже сейчас на Ubuntu 11.10, достаточно установить его из PPA:

sudo add-apt-repository ppa:unity-team/hud

sudo apt-get update

sudo apt-get dist-upgrade

Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

это насколько же дольше придется все делать! нажать альт, вспомнить название, напечатать... *WALL* нет уж! удобнее обычного меню пока что ничего нет :)

Аватар пользователя ram32

Вот-вот, по мне тоже это нововведение совершенно неудобно :( Что-то Марк куда-то не в ту сторону развивает...
Другое дело - с голосовыми командами, тут еще сложно сказать, насколько оно удобно - надо пробовать...
Интересно, что Джек скажет на эту тему, он по-моему фанат подобного юзабилити ;)

Аватар пользователя ameli_k

Да, переборщили... неужели непонятно, что такое нововведение не ускорит, а замедлит работу? Поди еще вспомни название нужного пункта меню... Я вот вспоминаю тогда, когда увижу.
С голосовыми командами та же фигня. Оно будет удобно только в том случае, если создадут что-то типа Key-words, по которым анализатор поймет, что именно нужно. То есть не четкое название команды/пункта меню, а некие ассоциации... А то придется заводить на столе список всех команд %) Очень весело.
У Джека странная мания автоматизировать все на свете. По-моему, иногда это доходит до абсурда :)

Аватар пользователя ram32

Мне тоже кажется, что горячие клавиши намного удобнее, чем какие-то команды...
В общем, очередная безумная идея Марка - видимо, облучился он в космосе серьезно, но не сразу это всплыло :-D
Ну, не столько автоматизировать - он любит скорее роботов, виртуальную реальность, голосовое управление и прочие подобные штуки :)

Аватар пользователя ameli_k

да, горячие клавиши рулят! это на самом деле быстро и эффективно :) занимает одну секунду :) а эта последовательность действий "альт + ввод слова" - жесть какая-то...
ну, робот-пылесос и я хочу :)
имхо, роботов и прочие навороты стоит применять там, где это нужно :) но и перебарщивать нельзя, а то дойдет до того, что с дивана вставать будет незачем. и все превратятся в толстых человеков :)))

Аватар пользователя ram32

Я роботами фанател в детстве, мне хватило ;-) Где-то до сих пор рисунки с ними валяются, из садика ;-)

Аватар пользователя ameli_k

гыгыгы, роботы же разные бывают :) тот же робот-пылесос вообще не похож на тех чуваков из мультиков :) зато удобно!

Аватар пользователя ram32

Ну, сейчас ты его все равно не купишь по нормальной цене, так что и интереса он для меня не представляет :)

Аватар пользователя ameli_k

почему не куплю? :) 10 тысяч - не очень-то большая сумма :) поднакоплю и куплю :)
ты-то пол не моешь, поэтому тебе ни к чему, а вот мне надоело :)

Аватар пользователя JKry

Система не удобна. Постоянно нужно что-то вводить текстом.
Я люблю упрощение, когда большинство наиболее частых действий делается в один-два клика мышью. В этом плане о-о-очень понравились списки переходов в windows7. На панели задач значек папки- кликаешь правой кнопкой и отображается список из 15 наиболее часто используемых папок. По правому клику на значке ворда отображается 15 последних документов, которые были открыты в ворде, и так со всеми программами. А вот с меню "все программы" в виде дерева папок (так, кажется, называется) перемудрили. В windows XP или втором гноме намного удобнее.
Строка поиска в главном меню win7(немного похоже на то, что на видео), которая ищет программы, документы и прочее иногда помогает, но на поиск требуется некоторое время (процессор слабоват, видимо). Пользуюсь не часто.
Пробовал ставить хром и к нему плагин голосового ввода в любую текстовую форму на сайтах- слишком много ложных срабатываний, особенно если не стараться говорить как диктор, а проговаривать обычным голосом.
В итоге как по Гоголю: если взять этот HUD, да прикрутить к нему интеллектуальное голосовое управление типо того, которое пытаются довести до ума яблочники под названием siri, и заставить выполнять его всякие рутинные действия по одному-двум словам- должно быть не плохо.

Аватар пользователя JKry

А в чем проявляется моя "мания автоматизировать все на свете"?

Аватар пользователя ram32

Амели, отлично, я тогда буду его ковырять и ставить на него кастомную прошивку на базе BSD! 8-)
Жень, с хвалеными списками не общался, да и с семеркой вообще практически. Но в силу специфики работы (постоянно обращаюсь к новым документам, а не к старым) мне оно не нужно.
В любом случае, спасибо за содержательный комментарий :)
P.S. Автоматизировать - не совсем то слово. Но я не могу подобрать другого, чтобы описать твое пристрастие к роботам, всяческим голосовым помощникам (по мне так фигня ненужная) и другим виртуальным приблудам :)

Аватар пользователя ameli_k

не понять мне этого. что сложного в том, чтобы зайти в проводник и открыть нужную папку? теряется всего на секунду больше, чем при использовании этих списков.
голосовое управление - весьма сомнительная вещь. до тех пор, пока не будет 100% точного срабатывания, такой поиск - лишний геморрой и торможение работы.
куда эффективнее - вынести на панельку или на рабочий стол часто используемые приложения и папки. ВСЕ. работа будет быстрой и без ложных срабатываний. "чего же боле?!"

Аватар пользователя JKry

Я раньше хотел робота как у Кошкина в коммиксе, а теперь... все равно хочу :D Не сказать, что я прямо так помешался на всем этом. Если узнаю о чем-то таком- пытаюсь попробовать. Пока что все очень сырое и недоделаное. Поэтому практически ничего не оставил для использования на каждый день. И все-таки мне кажется, что это перспективно :)
Мне списки нравятся в первую очередь тем, что не нужно запоминать что где лежит. Какие-то документы пришли по почте, какие-то загружены фаерфоксом, какие-то книжки через торрент. У некоторых книжек из электронных библиотек названия представляют собой номер, или странное букво-цифросочетание. Ну, не найду я ее в загрузках. А тут все на видном месте.
Тоже самое с папками. Загрузил архив с подборкой книжек. Распаковал. Получилась папка. Три раза в нее залез через проводник- и вот она уже есть в списке переходов.
И панелька сама под тебя подстраивается. Какие папки используешь часто- такие и показывает. Перестал использовать- папка через некоторое время исчезнет. Появилась новая- через некоторое время появится. Не нужно самому следить за тем, какие ярлыки нужно вытащить, какие убрать.
Это все ИМХО, естественно :) Если начну использовать компьютер по другому, может, и не нужны будут списки.

Добавить комментарий