Вы здесь

На официальном сайте Ubuntu появилась страница пожертвований

Опубликовано: ср, 10/10/2012 - 01:58
пожертвования Ubuntu

Оставаясь свободной и бесплатной для пользования, Ubuntu тем не менее воплощает в себе попытки получить прибыль для разработчиков. Первоначально создававшаяся на деньги из фонда Марка Шаттлворта, Ubuntu на данный момент окупает себя за счет многочисленных производителей "железа", программного обеспечения и клиентов, воспользовавшихся платной поддержкой. Также прибыль поступает через сервисы Canonical: музыкальный магазин Ubuntu One Music Store и Центр приложений Ubuntu (коммерческие приложения). Последним веянием стала интеграция поиска по Amazon в оболочку Unity. Но разработчики на этом не останавливаются.

Сегодня на официальном сайте Ubuntu была добавлена страничка, где каждый желающий может пожертвовать любую сумму на развитие дистрибутива. Наблюдательные люди могут заметить, что страница со сбором пожертвований была и раньше, но до сегодняшнего дня добраться до нее было достаточно непросто. Сейчас сделать пожертвование предлагается при попытке загрузки дистрибутива. Это предложение легко отклонить, нажав "Not now, take me to the download". Как и декларировалось ранее, Ubuntu распространяется и всегда будет распространяться бесплатно.

страница пожертвований в Ubuntu

Надо заметить, что форма сбора пожертвований грамотно продумана. Существует несколько категорий, и меценат самостоятельно распределяет пожертвованные средства между ними. В зависимости от этого, помогая развивать то или иное направление дистрибутива:

  • совершенствование десктопа,
  • оптимизация производительности для игр и приложений,
  • улучшение аппаратной поддержки,
  • развитие версий Ubuntu для телефонов и планшетов,
  • привлечение сообщества в развитие дистрибутива,
  • улучшение координации выпусков с Debian и апстримом,
  • улучшение поддержки ответвлений: Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu,
  • поддержка Canonical - компании, которая помогла реализовать проект.

В зависимости от пожертвованной суммы отображаются различные иконки, соответствующие сумме. Например, чашка кофе ($2), поход в кино на одного ($10), перелет из Нью-Йорка в Лондон ($500), пара птенцов Эму ($200) или 8-летний верблюд ($1000) :-D

На данный момент пожертвования принимаются только через PayPal, однако, разработчики обещают в скором времени подключить другие системы.

А что думаете вы, достойна ли Canonical платы за свои многочисленные труды?


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя AskYourself

<cite>А что думаете вы, достойна ли Canonical платы за свои многочисленные труды?</cite>
Учитывая, что Каноникал - чуть ли не единственная контора, пытающаяся очеловечить пингвина, я считаю, что достойна.
Ну и не надо забывать, что помимо сотрудников компании вклад вносит огромное число волонтеров. И если им хоть что-то будет перепадать - я двумя руками "за".
Только пусть СМС-оплату введут %)  :-D

Аватар пользователя AskYourself

А чего с тегами? =-O

Аватар пользователя ram32
СМС, хм... Почему-то вспомнилась виндовс-фича "Ваш компьютер заблокирован за просмотр и тиражирование детского п0рн0, для разблокировки отправьте СМС на номер..." *CRAZY* Ну да, и все это во всплывающем уведомлении :-D
Да я тут некоторые теги заблокировал, а уточнение под постом отредактировать забыл *db*
Аватар пользователя AskYourself

Зачем вы заблокировали некоторые теги? *SCRATCH*

Аватар пользователя ram32
Поставил визуальный редактор и настраивал по принципу "включаю только то, что нужно" :)
Аватар пользователя AskYourself

И как мне теперь цитировать Достоевского? :-D

Аватар пользователя ram32
Есть курсив, на визуальном редакторе выведен. На самом деле, я сам не очень понял, почему не работает тег cite - сейчас проверил, вроде как он не заблокирован, просто в визуалке не выведен. Но сейчас у нас 3.20 - уже башка не варит с этим разбираться - не горит :-D

Обязательно найдутся те, кто пожертвует, пожертвование действительно сделано грамотно. Марк будет появлятся на главной с большими глазами котёнка? "Пожалуйста прочтите личное обращение основателя Canonical Марка Шатлворта" :)

Аватар пользователя anonimous

Пожертвовал $30 на:

 

  • совершенствование десктопа,
  • оптимизация производительности для игр и приложений,
  • развитие версий Ubuntu для телефонов и планшетов,
  • улучшение поддержки ответвлений: Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu.

Я бы с удовольствием пожертвовал разумную сумму, если только в их Ubuntu Software Centre попасть, а то у меня программа на рассмотрении четвертый месяц висит

Почему бы не добавить страницу пожертвований в сам дистрибутив? Что бы уже после скачивания можно было сделать пожертвование, а то получается, чтобы сделать пожертвование - нужно каждый переходить к скачиванию дистрибутива.

Аватар пользователя Zombieff

Да, надо бы эту идею до них донести.

Аватар пользователя AskYourself

Юрий Александрович, если у вас свободная программа, может лучше сделать PPA для нее? Насколько я знаю, у них серьезные проблемы с прохождением свободного ПО в магазин. А коммерческий софт быстро попадает.

Аватар пользователя Гость

лучше сделали б, чтобы сначала начиналась бы загрузка, а потом бы перебрасывалось на страницу донейшона, а то так можно и отпугнуть кого-нить значком $

Аватар пользователя Ебанутый Мазафака

При скачивании ubuntu server почимуто это страница не возникает?

Аватар пользователя ram32
Админы обычно по работе обслуживают серверы, им как-то не до пожертвований. Так что вполне логично.

Добавить комментарий