Вы здесь

Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal - что нового готовит?

Опубликовано: вт, 24/04/2012 - 00:30
Квезаль

Как уже некоторые знают из нашего твиттера, Марк Шаттлворт объявил название следующего релиза Ubuntu 12.10. Оно звучит так: "Quantal Quetzal", что в переводе значит "Квантовый Квезаль". Квезаль - это птичка с яркой раскраской, обитающая в горных лесах от Южной Мексики до Панамы и считавшаяся священной у древних индейцев племен майя и ацтек (подробности на википедии).

Имя дистрибутива выбрано созвучным с Quality (качество - англ.), подчеркивая тот факт, что разработчики будут обращать пристальное внимание на качество данного релиза, хоть он и не является LTS. Высокое качество будет обеспечиваться за счет внимательного выбора новых компонентов, а также их длительного тестирования.
Примечательным фактом можно считать, что наибольшее количество голосов набрало имя "Queer Quokk", но компания Canonical посчитала, что Quantal Quetzal будет более подходящим в связи с грядущей сменой оформления и шрифтов.

Среди ожидаемых изменений, помимо стилевого оформления, будет переход на новый графический сервер Wayland взамен старого X.org. Данный сервер примечателен тем, что в нем реализованы лишь нужные функции для рабочего стола в отличие от устаревшей архитектуры X.org, которая ведет свою историю еще из начала 80-ых годов.
Марк также заметил, что Canonical не планирует переводить дистрибутив на новую систему инициализации systemd, оставив текущую Upstart. О других новшествах Ubuntu 12.10 станет известно после саммита разработчиков, назначенного на 7 мая.

Релиз Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal будет выпущен 18 октября (о грядущем цикле разработки мы писали совсем недавно).


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ram32

Красивая птица - надеюсь, таким же будет и дистрибутив ;-) А то последние тенденции оформления не очень радуют...

Аватар пользователя ameli_k

Что-то 11.10 совсем не такой красивой была, как оцелоты... :)

Аватар пользователя ram32

Мне вообще больше всех дизайн от 6 или 7 версии нравится :-D

Но вот в 12.04, скажем, изменили таки оформление - по умолчанию тема в более светлых тонах :)

Добавить комментарий