Вы здесь

Ubuntu портирована на Sony Xperia Z1 и OnePlus One

Опубликовано: сб, 20/02/2016 - 22:01
Sony Xperia Z1

Canonical заявила, что портирование Ubuntu на Sony Xperia Z1 и OnePlus One завершено, и Ubuntu-версии смартфонов будут представлены на выставке Mobile World Congress, которая проходит с 22 февраля. Также в работе находятся два порта - на Nexus 5 и модульный смартфон Fairphone 2.

Одна из главных "фишек" мобильных устройств на Ubuntu - это конвергенция. Однако в анонсированном ранее Meizu Pro 5 Ubuntu Edition она не будет поддерживаться, по крайней мере на первых порах. А вот некоторые из новых смартфонов уже поддерживают ее, и возможность конвергенции будет показана на MWC.

В портировании Ubuntu на данные смартфоны активно участвовали и сами компании-разработчики. Canonical заявила, что Sony внесла существенный вклад в работу над версией для Xperia Z1, а OnePlus также оказала чрезвычайную помощь в портировании Ubuntu на смартфон One. По словам представителей Canonical, компания и дальше будет активно взаимодействовать с данными разработчиками.

Напомню конфигурацию смартфонов:

  • Sony Xperia Z1 оснащен 4-ядерным Qualcomm Snapdragon 800 (2,2 ГГц), 2 Гб RAM и 16 Гб накопителем.
  • OnePlus One обладает 4-ядерным Qualcomm Snapdragon 801 (2,5 ГГц), 3 Гб RAM и 16/64 Гб накопителем.

Кроме того, стало известно, что смартфон Meizu Pro 5 Ubuntu Edition будет поддерживать разблокирование при помощи отпечатка пальца. Вполне возможно, что данная функция также будет продемонстрирована на MWC.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Илья

хорошая новость, вот только не написано, все -ли работает?

Аватар пользователя Kos

Да пофиг, лишь бы начали, а там уж доведут до ладу. Другое дело - когда доступна для скачивания станет. Ну, сегодня презентовали, а миру когда отдадут?

Аватар пользователя Игорь

https://devices.ubports.com/#/bacon

Добавить комментарий