Вы здесь

В Ubuntu 16.04 будут доступны Snap-пакеты

Опубликовано: сб, 16/04/2016 - 21:50
Snap

Самым главным недостатком LTS-релизов является то, что новые версии программного обеспечения зачастую не получается установить. Это проблема зависимостей - новые версии программ обычно требуют более новые версии библиотек и системных компонентов, которые в LTS-релизах зачастую получают лишь обновления безопасности.

Хорошей новостью является то, что грядущий LTS-релиз Ubuntu 16.04 получит поддержку пакетов формата Snap (ранее известные как click-пакеты). Подробнее о них можно почитать в этой статье. Snap решает проблему зависимостей, что для конечного пользователя дает несколько плюсов:

  • возможность получать самые свежие версии приложений,
  • благодаря изоляции приложений улучшается безопасность.

Отличие Snap от deb

В чем же отличие Snap-пакетов от традиционных deb? Пакеты Snap могут (но не обязаны) включать в себя и бинарный файл приложения, и его зависимости. Таким образом, разработчики смогут положить обновленные версии библиотек в Snap-пакет, пользователю останется лишь установить его. Сейчас для установки последних версий программ зачастую требуется добавлять PPA самой программы, а также PPA для ее зависимостей. Еще раз подчеркну, внедрение Snap-пакетов позволяет получить доступ к последним версиям приложений без угрозы стабильности всей системы.

Что с размером?

Конечно, такая система пакетов обязательно сказалась бы на размере самих пакетов. Однако разработчики продумали и этот момент: система дельта-обновлений позволит включить в обновление лишь те файлы, которые изменились. Например, библиотеку или вовсе иконку приложения.

Что будет с deb?

В первую очередь, формат Snap нацелен на сервера, облачные сервисы и смартфоны. Однако он пригодится и на обычных десктопах, где ему будут рады любители устанавливать последние версии программ и разработчики.

Неоспоримым плюсом технологии является то, что deb и Snap способны без проблем сосуществовать в системе. Формат deb по-прежнему будет использоваться по умолчанию для распространения ПО в Ubuntu 16.04 и последующих выпусках. 


Комментарии

Аватар пользователя Egor

насколько я понял это некий аналог exe для windows?

Аватар пользователя 1

Любопытная новость перед самым релизом и уже становится любобытно где возможно качнуть эти самые снап-пакеты и даже было бы не плохо подыскать какой-нибудь конвертер из деб в снап - очень уж любопытно попробовать поднять кое-какой стренький софт с нерабочими ныне зависимостями да и не только старенький но и просто неподдерживаемый. Ждем подробностей.

Аватар пользователя applemanik

Скорее как *.pkg для Mac OS X

Аватар пользователя lol

pkg просто установочник как в windows, не надо путать людей, snap с pkg ничего общего не имеет, все ясно расписано же, snap пакет - грубо говоря установочник программы с нужными зависимостями и все.

Аватар пользователя Гость

ну и получим классический ddl-hell

Аватар пользователя Юрий

Ребят обьясните пож, я в Linux новичек, грубо выражаясь -нуб , Приходилось ставить не раз как основной так и вмемте с Windows .но не как не приживалась постоянно удалял,  то в world of tanks- Fps низкий хотя дрова обновлял то скайп перевернутый после танцев с бубном кое как проблемы решались , но,,,огромное желание все же перейти на Linux полностью  а именно Ubuntu только я не че не понял с этой статьи что за пакеты Shap .click deb , Сейчас ищу инфу что бы с нуля изучать Linux а аменно работу с терминалом ,коды чтобы не копировать с гугла а самому писать и  знать при решении каких то вопросов подскажите где этому всему научится ,может ссылку скинете, 

Аватар пользователя Алексей

https://www.youtube.com/watch?v=dQjUH0kTq8w&list=PLrCZzMib1e9pun72f4KmFopzPs5pGB85_

Аватар пользователя FelixPrime

Команды запоминаются во время их частого использования. Так что не парьте мозг себе и окружающим))

Аватар пользователя 1

Страшно вспомнить сколько и чего я изучал но так и не понял как можно жить на одном линуксе. Нет для примитивных вещей софта достаточно, но для чего-то более серьезного из мира винды в нем альтернативы подчас нет, да и то что есть при обновлении дистрибутива постоянно дохнет.... надеюсь ситуация изменится, но пока линукс на десктопе это не для слабых нервами и умом.

Аватар пользователя 2

Я живу на линуксах уже более 5ти лет и ничего не падает. Все что мне надо все работает - игры, разработка игр, 3д 2д графика, система автоматизации, веб и тд и тп. Что Я Делаю Нет Так? Надоели уже эти фанаты святого вантуза. Правь руки. Ничего падать не будет.

Аватар пользователя 1

Я не меньше вашего имел дело с линуксом и насмотрелся по горло на ситуации из разряда когда банальнейшая софтина записи дисков на чистой системе вешает комп намертво. Или когда и без того скудный софт для тюнера с новым ядром тупо перестает работать потому что разработчикам насрать на стабильность и приходится искать костыли которыми худо бедно это все можно заставить работать и эти костыли потом остаются навсегда))) и это очень хорошо если еще их найдешь))) на форумах в том числе официальных все поглазеют и ничего не посоветуют и приходится головоломки решать самому... Выход нового дистрибутива как правило начинается с похорон софта, да фигли говорить когда каждый запуск даже свежеустановленой чистой системы вываливает сообщение об ошибках и предложение отправить отчет... раньше этого не было, но чем больше каноникал усердствует тем этого больше... я не знаю как они в этой ситуации хотят рассчитывать на массового пользователя, больше похоже на то что они пилят для собственного развлечения.
Про файлы определенных форматов из мира винды которые не возможно открыть/адекватно открыть я рассказывать не буду такого добра очень много. Я не фанат винды и двумя руками бы за линукс, но объективная ситуация такова что линукс на десктопе пока что скорее для энтузиастов не более, а по серьезному в незамкнутом открытом мире в нем как минимум без разного рода суррогатов типа вайна не обойтись.

Аватар пользователя alex

Приветствую всех! мне установили
Ubuntu 16.04 LTSНе получается установить скайп. Подскажите как на эту версию устанавливать..

Аватар пользователя ram32

alex, идёте сюда: https://www.skype.com/ru/download-skype/skype-for-computer/
Выбираете Ubuntu 12.04 (multiarch), скачиваете пакет и устанавливаете двойным кликом. Дальше все понятно.

Аватар пользователя alex

ram32 сделал как вы написали выскакивает вот это нажимаю установить и тишина..
http://vfl.ru/fotos/9ed92ddd12727130.html

Добавить комментарий