Вы здесь

В Ubuntu 22.10 появились быстрые настройки из GNOME 43

Опубликовано: пт, 26/08/2022 - 22:39
Быстрые настройки

В дневные сборки Ubuntu 22.10 была интегрирована среда рабочего стола GNOME 43. Одним из самых видных изменений в ней являются так называемые "Быстрые настройки". Системное меню было коренным образом переработано, и теперь чем-то напоминает "шторку" из Android. В принципе, достаточно удобно.

К примеру, переключаться между Wi-Fi сетями теперь можно прямо из быстрых настроек. Также здесь можно легко поменять устройства воспроизведения и записи. Тут же под рукой находятся настройки профиля питания, режима полета, темной темы и ночной подсветки.

Помимо быстрых настроек, все основные компоненты из GNOME 43 также внедрены в Ubuntu 22.10. Это касается и файлового менеджера Наутилус с адаптивным дизайном, и обновленного текстового редактора с приложением "Календарь". 

Что сюда не войдет, так это вкладка "Device Security" из настроек приватности - разработчики GNOME еще пока не допилили ее до юзабельного состояния. Также будет исключено приложение-планировщик "To Do", так как оно больше не поставляется с GNOME из-за потери основного разработчика.

Релиз Ubuntu 22.10 назначен на 20 октября.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя karpoff

Вот не люблю обычно, когда тащат с мобильных систем фичи, но эта выглядит вполне юзабельной. Особенно на темной теме хорошо смотрится.

Добавить комментарий