Вы здесь

Как лучше организовать бухгалтерию предпринимателю?

Опубликовано: вс, 14/08/2016 - 16:38
бухгалтерия

Открытие собственного дела связано с решением многочисленных сложных задач, среди которых особое внимание всегда нужно уделять бухгалтерии. Причем такая задача, как бухгалтерия возникает буквально перед каждым предпринимателем, независимо от размера и вида деятельности.

К учету относится нужно очень серьезно, так как это позволит продвигать деятельность, получать прибыль от этого, контролировать трудовые и материальные ресурсы. Учет обычно объединяет сразу три вида – это ведение непосредственно бухгалтерии, ведение бухгалтерии для отчета перед определенными службами и для отчета перед самим ИП.

Осуществлять бухгалтерскую деятельность помогают сегодня часто специальные компании, которые на высоком уровне решают все необходимые задачи. За услуги такие нужно платить, и оплата достаточно высокая, так что сегодня далеко не всего могут себе позволить обратиться за помощью подобных фирм.

При осуществлении бухгалтерского учета можно использовать многочисленные программы, специально созданные для упрощения подобной деятельности. К примеру, 1С, арендовать которую можно в облаке: arenda1c.ru. Можно, конечно, использовать старый метод и вести бухгалтерию на бумаге, но это уже намного сложнее.

ИП имеет право выбрать способ работы – упрощенная система или обычная система. Режим выбирается на добровольной основе, но для определенных видов деятельности сразу предусмотрен только режим ЕНВД. Такой режим радует легкостью ведения, а на размер налога имеют влияния показатели физические. Среди них размер площади помещения, количество сотрудников, прочее.

Упрощенная система законодательно не предусматривает необходимость обязательно вести бухгалтерию. Но при этом нет их полного освобождения от ведения учета. Подобная система также дает возможность не нанимать дополнительно специалистов, что заметно сокращает затраты. Но все же при отсутствии определенных знаний и навыков в сфере бухгалтерии, доверить такую работу все-таки будет намного лучше специалисту.

Упрощенный режим помогает упростить и отчисления в бюджет индивидуального предпринимателя. Освобождаются такие предприниматели и от необходимости вести постоянный учет и подавать соответствующие документы в органы.