Вы здесь

Как понимать язык птиц?

Опубликовано: пт, 31/08/2018 - 00:19
язык птиц

Многие говорят, что птицы, которых мы привыкли видеть в качестве домашних питомцев, очень переменчивы: тут они игривы и дружелюбны, а тут начинают проявлять агрессивность и недовольство. При этом кое-какие знания о языке птиц помогут вам лучше их понимать. Взгляд, поза, звуки, которые они издают, - все это говорит очень о многом. Так как же правильно за ними ухаживать, как понимать, чего именно хочет ваша птица?

Глаза

В отличие от нас, птицы контролируют радужку глаза, что позволяет им принудительно расширять и сужать зрачки, причем быстро. Они делают это, когда хотят показать свою заинтересованность в чем-то или же когда они злые, испуганные или агрессивные.

Звуки

Птицы, которые находятся в дикой природе, могут использовать звуки для того, чтобы предупредить других об опасности, привлечь внимание особей противоположного пола или защитить территорию. Когда птица поет или издает свистящие звуки, это означает, что она здорова и счастлива. Когда птица стрекочет и делает это довольно громко, она привлекает внимание. Урчание может означать либо удовольствие, либо раздражение. В данном случае следует обратить внимание и на другие знаки. Когда птица издает щелкающие звуки, она привлекает ваше внимание и желает, чтобы вы с ней поговорили или поиграли.

Крылья

Крылья птицам нужны не только для полетов, но и для общения. Хлопанье крыльями значит, что птица радостна и счастлива. Если крылья опущены, это может говорить о том, что она заболела. Хотя не обязательно – птица может, к примеру, опустить крылья после купания, чтобы дать им просохнуть.

Перья

Птицы взъерошивают перья, когда чистят их, или же когда им холодно. Если птица дрожит, это может значить, что она чем-то слишком возбуждена или напугана.

Хвост

Птицы, как и собаки, могут вилять хвостом, показывая тем самым, что они рады вас видеть. Распушивая хвост, птица проявляет свою злость или агрессию. Иногда очевидно, что своими движениями и издаваемыми звуками птица хочет вам сказать. Иногда же понять это практически невозможно. Однако чем больше вы будете наблюдать за своим любимцем, тем проще вам будет с каждым разом переводить его птичий язык.