Вы здесь

Какая разница между смартфоном и коммуникатором?

Опубликовано: пн, 02/06/2014 - 19:24
смартфоны и коммуникаторы

Смартфон в переводе с английского обозначает «умный телефон». Смартфон, в отличии от обычного телефона, имеет множество дополнительных функций. Как правило, смартфоны обладают немаленькими экранами и сенсорным управлением. Умные телефоны функционируют благодаря таким операционным системам, как Windows, Android, Windows Phone. Они позволяют пользователям устанавливать необходимые программы, но с небольшими требованиями.

Благодаря смартфону, пользователь может слушать аудиозаписи формата MP3, снимать фото и видео, быстро и удобно пользоваться доступом в Интернет, просматривать изображения и видеозаписи, а не только звонить и слать смс. Также на умных телефонах можно поиграть в интереснейшие игрушки, которых нет на обычных телефонах в формате Java-приложений.

Когда основные особенности смартфонов рассмотрены, можно перейти к разбору коммуникаторов. Коммуникатор — это в своем роде, карманный персональный компьютер или просто мобильный компьютер. Диагонали дисплеев коммуникаторов обладают еще большими размерами, чем экраны смартфонов. Самая популярная операционная система карманных компьютеров — Windows Mobile. Благодаря ей и более мощным техническим характеристиками коммуникаторы могут заменять обычный компьютер. А как вы знаете, компьютер может работать с большим количеством форматов файлов, поскольку на ПК устанавливается многое количество программ, с помощью которых и открываются файлы разных форматов. Коммуникаторы имеют и недостатки. Их батареи быстро разряжаются, т.к. устройства более мощные и габаритные, а вес иногда может быть более чем 300-400 гр. Карманные ПК от известных производителей обойдутся в кругленькую сумму, поэтому на рынке широко представлены и малоизвестные китайские гаджеты, которые стоят дешевле. Судя по качеству, цена зависит только от популярности бренда.

Иначе говоря, когда вы определяетесь, какой приобрести девайс, смартфон или коммуникатор, то запомните, если вы хотите разговаривать и развлекаться, слушать музыку, снимать видео — выбирайте, конечно, смартфон. Когда же ваша работа или повседневная жизнь связана с потребностью открывать файлы различных форматов, то скорее всего, вам нужен коммуникатор. Также карманный компьютер способен работать сразу с несколькими программами, при этом устройство не виснет.

Но с каждым днем грань между этими устройствами стирается все быстрее. Смартфоны делают мощными, вместе с этим увеличивается их вес и размеры экранов, улучшаются операционные системы, позволяющие задействовать технические возможности телефона.