Вы здесь

Какие проверки автомобиля стоит выполнять регулярно?

Опубликовано: пт, 12/01/2018 - 00:41
проверки автомобиля

В данной статье мы расскажем о некоторых самостоятельных проверках автомобиля, в ходе выполнения которых вам не потребуется много времени. Есть большой плюс таких проверок по сравнению с автосервисами: вы будете экономить свое личное время, а также, что немаловажно, свои личные сбережения. Выполнение данных проверок избавит вас от некоторых поломок: к примеру, регулярная проверка уровня жидкости ГУР убережет насос гидроусилителя, а проверка уровня моторного масла не позволит быстро износиться вашему мотору. Постоянство проведения проверок автомобиля не требует от вас каких-либо сверхнавыков и сложных приспособлений.

Для того, чтобы ваш автомобиль надежно выполнял свои функции, требуется периодически выполнять следующие действия:

  • необходима проверка давления воздуха в шинах, а также контроль их состояния. Этим действием вы не только убережете свою жизнь, но и продлите срок службы вашей резины;
  • осуществляйте проверку тормозной жидкости. Это поможет вам избежать проблем, которые могут возникнуть в работе тормозной системы;
  • проверка электрооборудования. Вам следует регулярно проверять состояние аккумулятора, а также периодически его подзаряжать, это поможет избежать многих проблем;
  • проверка уровня моторного масла, масла ГУР, а также охлаждающей жидкости. В случае нарушения герметичности системы вам предстоит дорогостоящий ремонт, который можно вовремя предотвратить, если регулярно выполнять проверку уровня жидкостей.

Подробнее о проверке уровня масла

При проведении проверки уровня моторного масла вы должны быть уверены - автомобиль расположен на ровной поверхности. Один важный момент: масло проверяют либо до запуска двигателя, либо по истечению пяти минут после того, как он был выключен. Для вашего автомобиля следует подобрать такое масло, которое ему подходит. Для этого следует проконсультироваться в автосервисе или в автомобильном салоне.

От выбора масла, которое окажется либо качественным, либо нет, зависит работа двигателя в автомобиле. В ходе эксплуатации автомобиля следует следить за уровнем масла. Если вам приходится часто подливать масло, то, скорее всего, есть какая-то неисправность. Также необходимо проверить, нет ли какой-либо утечки.

Для того, чтобы проверить уровень масла в двигателе, воспользуйтесь щупом. На нем есть две отметки. Отметка, которая расположена в самом низу, показывает минимальный уровень масла. А отметка, которая расположена сверху, свидетельствует о максимальном уровне масла в двигателе автомобиля. Не следует переливать масла выше максимальной отметки, иначе потекут сальники. Но, если уровень масла ниже критической отметки, тогда у вас будут серьезные неполадки с двигателем. И вам предстоит дорогостоящий ремонт. Рекомендуется держать уровень масла примерно между максимальной и минимальной отметками на щупе.