Вы здесь

Ошибки HTTP 404 и 410

Опубликовано: вт, 27/05/2014 - 15:51
Ошибки 404 и 410

Думаю, абсолютно каждый регулярный пользователь интернета встречался во время «серфинга» во всемирной паутине с ошибками HTTP 404 (Not Found) и 410 (Gone). Поскольку интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека, нужно знать, чем эти две ошибки отличаются, ведь такая информация позволит лучше понимать, как работают поисковые системы, а значит более эффективно пользоваться поиском, что даст возможность существенно повысить качество и скорость своей работы с интернетом.

Стоит сразу отметить, что для Google – это две совершенно разные страницы, которые по-разному обрабатываются поисковым роботом, хотя для пользователя эти две страницы просто недоступны. Ошибка 404 означает, что запрошенному адресу не соответствует ни одна страница. В подавляющем большинстве случаев это значит, что пользователь просто неправильно набрал URL-адрес. Причиной этому может быть банальная опечатка, которая и привела к неправильному набору адреса строки. Хотя, конечно, никто не может утверждать точно, что эта страница не существовала раньше, и пользователь правильно набрал ее адрес, просто ее удалили, или сервер сайта упал.

Ошибка же 410 более информативна, так как она передает значение «удален». Это означает, что данный адрес когда-то существовал, но был удален. Для пользователя это значит, что страница уже точно не существует и искать ее дальше бессмысленно. Ошибка 410 означает окончательный и бесповоротный приговор. В одном мы можете быть уверены – Вы набрали URL адреса правильно.

По словам руководителя отдела компании Google по борьбе со спамом, страницы с этими двумя кодами, безусловно, расцениваются по-разному. Если поисковая система наткнется на страницу с кодом 404, то она «отложит» ее на 24 часа, прежде, чем пометить ее как удаленную. То есть в случае, если Вы видите 404 ошибку на страницу, куда Вы заходили раньше, скорее всего это означает, что сервер сайта просто на время упал, а страница будет доступна вновь в ближайшее время. Ошибка 410 же такого шанса не оставляет, так как для системы она перестает существовать навсегда. Код ошибки 410 обозначает перманентно удаленную страницу, которой больше не будет в сети. Теперь Вы можете более уверенно ориентироваться в интернете и понимать «язык машины», что позволит стать более эрудированным пользователем сети.

Олег К.