Вы здесь

Браузер Opera - идеал?

Опубликовано: вт, 25/12/2012 - 02:24
Браузер Opera

Любому более-менее продвинутому пользователю знакома это программа под названием Opera. Опера - это один из лучших браузеров не только для персонального компьютера, но и для множества мобильных устройств: телефонов, смартфонов, планшетов и игровых консолей. Почему же этот браузер настолько популярен? Давайте разберемся.

Разработка браузера была начала в далеком 1994 году, когда не только интернет - компьютер был далеко не у каждого, а скорее считался элементом престижа. С тех пор бразуер Опера значительно эволюционировал, обрел множество поклонников. Почитать подробнее о нем можно здесь, там же есть и ссылки для загрузки. Традиционно Opera популярна на территории Российской Федерации. Это обуславливается множеством факторов: шустрой работой движка, множеством полезных функций и бесплатностью. Конечно, не всегда Опера была бесплатной - сначала она распространялась по принципу shareware, а позже - с большим рекламным баннером. Впоследствии этот баннер был ликвидирован, и софт перешел в категорию freeware, то есть, бесплатного.

Что касается движка Presto, входящего в состав Opera, то это один из наиболее быстрых движков отрисовки веб-страниц. Конечно, он не может похвастаться безукоризненной поддержкой веб-стандартов, зато пользователь может себя чувствовать комфортно при работе с Опера даже на старом компьютере.

Огромная функциональность всегда была главным козырем браузера. Это и так называемые "мышиные жесты", и вкладки, появившиеся в Опере одними из первых. Не стоит забывать фирменную технологию страниц под разрешение монитора - с ней вам не придется заботиться о горизонтальной прокрутке страниц. И, конечно же, экспресс-закладки.

Все это позволило Опере занять одно из лидирующих мест на рынке браузеров.