Вы здесь

История появления азартных игр

Опубликовано: ср, 25/11/2015 - 00:01
азартные игры

Наверное, каждый второй человек когда-нибудь пробовал играть в слоты наподобие этих: http://igrovye-avtomaty-admiral.com/slot-o-pol-deluxe/. А интересно ли вам узнать, откуда и как появились азартные игры? Летописцы не оставили своим потомкам записей о дате возникновения азартных игр. Может, они считали их слишком греховными или, наоборот, слишком интересными, поэтому предпочитали больше играть, чем делать о них записи. В результате достоверной хронологии появления азартных игр не существует. Зато имеются занятные легенды и предания, которые иногда противоречат друг другу. Но интерес к ним от этого не уменьшается.

При раскопках старинных поселений археологам иногда попадаются объекты, которыми играли древние люди. Объекты имеют вид костей и, скорее всего, изначально они обладали магическим предназначением. По ним предсказывали судьбу, узнавали прошлое. Но впоследствии кости трансформировались в предмет интересного времяпрепровождения. На наскальных рисунках или изображениях, украшающих керамические изделия, можно увидеть фигурки людей или божественных существ, бросающихся кости. А другие фигурки подсчитывают количество бросков на специальной доске. Мы никогда не узнаем, по каким правилам и в какие игры играли эти люди.

В качестве жребия древние люди пользовались костями, с их помощью они играли и в азартные игры. Индийские арии во втором тысячелетии до нашей эры очень любили играть с помощью орехов вибхидака, которые прекрасно заменяли собой бабки. Эти орехи пользовались большой популярностью у всех индийских каст. Исключение составляла брахманы, чей бог Савитра давал им наставления о занятии земледелием, скотоводством, советовал посвящать свободное время своему семейству, а не азартным играм в кости.

История появления карт считается сильно запутанной. Одна из легенд гласит, что карты круглой формы, были придуманы индусами. Их колода вмещала в себя 96 карт с большим количеством мастей. Правила игры в них больше напоминали шахматные. В словаре Брокгаузера говорится о том, что карты были придуманы в 1130 году в Поднебесной Республике. Первое европейское упоминание о картах значится в летописях из Италии, которые относятся к середине 14 века. В это же время был придуман тарок, который относится к категории одной из самых старейших карточных игр.

Массу записей о правилах азартных игр содержит мировой фольклор. У греков и римлян был в почете бог удачи, ведающий азартными играми. Кельтская мифология также рассказывает об интересных играх и ставках, которые остались невостребованными. Особенно многочисленные легенды на данную тему имеются на юго-востоке Азии. Здесь имеются в виду такие страны как Япония, Филлипины, Бирма, Таиланд и Индия. Многие легенды утверждают, что ярыми поклонниками азартных игр были не только простые смертные, но и боги. Некоторые легенды содержали только светскую информацию. Рассказами о популярных азартных играх изобилует североамериканский фольклор.

Самыми азартными людьми можно смело считать китайцев и прочих азиатов. В некоторых из азиатских стран треть семейного бюджета уходила на уплату «долгов чести». В Таиланде в начале 19 века половину госдохода за один год давали игорные заведении в виде налогов.

игровые автоматы

Ну а дальнейшую историю знаем мы все. Советские игровые автоматы знакомы всем и каждому. После того, как игровые автоматы были объявлены вне закона на территории, они переместились в интернет, где и радуют нас по сей день.