Вы здесь

Как определить объем куба?

Опубликовано: вс, 15/02/2015 - 23:28
куб

Куб является трехмерной геометрической фигурой, имеющей равные ребра, т. е. длина, ширина и высота этой фигуры одинаковы. Куб имеет 6 равных граней, угол пересечения которых равен 90°.

Как найти объем куба?

Для того, чтобы как найти объем куба, достаточно возвести длину его стороны в третью степень, поскольку, как было отмечено выше, его ребра равны.

Бывает, что в задаче не указана длина ребра, однако даны размеры других величин: например, площадь его поверхности. Зная площадь поверхности, можно с легкостью вычислить размер ребра куба, а значит и его объем. Для этого нужно разделить площадь поверхности куба на 6, затем из получившегося результата извлечь квадратный корень и возвести его в куб. Полученный результат и будет объемом куба.

Еще один метод, помогающий отыскать объем куба - это метод с использованием диагонали. Когда известна диагональ грани куба, то, разделив ее на 2, можно найти ребро, а возведя его величину в куб — объем. Или же, если известна диагональ куба, то, разделив ее длину на 3, также найдем длину ребра, а затем и объем. Метод, в котором используется диагональ грани или самого куба, вытекает из известной всем теоремы Пифагора.