Вы здесь

Как пережить возвращение из отпуска?

Опубликовано: вс, 17/04/2016 - 01:08
возвращение из отпуска

Очень часто, возвращаясь после приятного и веселого отдыха, мы впадаем в глубокое послеотпусковое уныние. Чтобы такой неприятности с вами не случилось, следует соблюдать несколько правил:

  1. Постарайтесь забыть о вошедших уже в привычку поздних посиделках и ложитесь спать как можно раньше. В противном случае в первые же трудовые дни вся накопленная за отпуск энергия испарится.
  2. Не начинайте рабочую неделю с понедельника. Лучше всего выйти на работу в среду или в четверг. Вполне успеете войти в колею и в то же время не слишком устать, так как выходные совсем скоро. А к следующему понедельнику все встанет на свои места.
  3. Ешьте побольше фруктов. Они напоминают лето, отпуск, веселье. А если вы вернулись из отпуска в зимнее время, то не лишним будет прием витаминных комплексов.
  4. Сразу по приезде из очередного отпуска начинайте мечтать и строить грандиозные планы на следующий: выбирайте маршрут, знакомьтесь с отзывами, приглядывайтесь к гостиницам. Все эти заботы превратят работу в небольшие паузы между отпусками.
  5. Специалисты считают, что идеальный отпуск должен длиться 20 дней. За это время человек успевает акклиматизироваться, адаптироваться к новому режиму, полноценно отдохнуть и …хорошенько соскучиться по своей работе.
  6. Не пытайтесь в первый рабочий день сделать все дела сразу. Во-первых, вам это все равно не удастся, а во-вторых, вы только вгоните себя в депрессию. Отложите несрочную работу на несколько дней, и, войдя в колею, вы выполните ее гораздо быстрее, чем в первые дни после отпуска.
  7. Перед тем, как собирать чемоданы и ехать в аэропорт, напишите список дел, которые нужно сделать после возвращения. И помните – дела должны быть интересными и многообещающими – поход в театр, встреча с друзьями, шумная вечеринка, активный шопинг. Пусть ваши первые дни после приезда будут заняты приятными делами, тогда на хандру не останется времени.
  8. В свободное время рассматривайте отпускные фото. Морское побережье, золотой песок, пронзительно голубое небо, счастливые лица близких людей помогу адаптироваться к повседневным городским будням. Настроение улучшается от сознания того, что возможна и другая жизнь.

Соблюдайте эти правила, и тогда возвращение из отпуска если не перестанет быть стрессом, то хотя бы станет менее тяжелым. Ведь стресс - это не только отрицательные эмоции, но и излишняя нагрузка на организм.

Кстати, если вы хотите активно развивать свои деловые навыки, рекомендую обратить внимание на питерские бизнес-тренинги: смотрите здесь. Посещение данных тренингов позволит повысить продажи, улучшить навыки ведения деловых переговоров, а также повысить свои лидерские качества.