Вы здесь

Как правильно ухаживать за CD/DVD-дисками

Опубликовано: вт, 04/12/2012 - 03:31
CD

Многие пользователи считают, что оптические диски и приводы так же устойчивы к различным повреждениям, как и магнитные накопители. В реальности же компакт-диск менее надежен, чем винчестер. Данным недостатком обладают все переносные накопители информации, и DVD-ROM/CD-ROM не является исключением.

В большинстве случаев проблемы, связанные с приводами и дисками, бывают вызваны загрязнением и царапинами. Отпечатки пальцев и неглубокие царапины на нижней стороне диска, вероятно, не причинять значительного вреда, поскольку фокусировка лазера осуществляется в точке, расположенной внутри диска, но глубокие царапины и грязь могут привести к определенным проблемам. Иногда дети, не зная о данной особенности оптических носителей, начинают с ними играть: кидать, гнуть или швыряться. В таком случае лучше им объяснить по-хорошему, что CD/DVD - не игрушка, и купить Лего в Москве - пусть дети лучше в конструктор играют.

Для очистки оптического диска от загрязнений следует применять очень мягкую ткань, чтобы исключить появление новых царапин. Лучше всего протирать накопитель от центра к краям, поскольку царапина, перпендикулярная дорожке наносит меньше вреда. Большинство средств, предназначенных для мытья окон, не повреждают пластик и подходят для удаления отпечатков пальцев и грязи. Чаще всего даже глубокую царапину можно отполировать. Для этих целей можно использовать специальные очистители пластика, продающиеся в магазинах автозапчастей и предназначенные для очистки линз в фарах. Данный тип очистителей содержит очень мягкий абразив и хорошо подходит для полировки пластиковых поверхностей.

Большинство пользователей привыкли осторожно относиться к нижней поверхности диска, поскольку считывание информации происходит именно оттуда. Но не стоит забывать о том, что верхняя поверхность еще более уязвима. Связано это с тем, что она покрывается слоем специального лака толщиной всего 6-7 мкм. Любой острый предмет может продавить слой лака и повредить нижележащий слой с отражающим материалом, что приведет к повреждению накопителя. Не стоит также забывать о том, что некоторые фломастеры содержат растворители, способные прожечь лаковый слой.

Ошибки при считывании информации могут появляться и при засорении линзы привода. Для очистки можно попробовать использовать струю воздуха, или приобрести специальную жидкость для очистки, которая продается в компьютерных магазинах.

Если проблема возникает только при работе с конкретным диском, причина, вероятнее всего, кроется в некачественном диске. Чтобы это узнать, вставьте другой диск и попробуйте считать информацию с него.