Вы здесь

Принтеры HP: меняем тонер-картридж правильно

Опубликовано: пт, 23/11/2012 - 17:10
принтер HP

Только что принтер послушно выдавал оттиск за оттиском, а теперь вдруг стал пропускать белые полосы и пачкать неиспользуемые поля бумаги... Что делать? Менять картридж своими руками. Как пройти "испытание цветом", не покрыв все окружающие предметы коварной пылью из тонера?

Первый совет - не пытаться чистить аппарат изнутри и снаружи огнеопасными аэрозолями. Это почти наверняка приведет к удару током или воспламенению "внутренностей" принтера. Чтобы понять, какая модель тонер-картриджа нужна для конкретного устройства, полезно обратиться к руководству пользователя или заглянуть в категорию "Расходные материалы" на онлайновом ресурсе Brother Solutions Center. На сайте достаточно кликнуть по ссылке с наименованием модели

Если угораздило купить принтер бу без техпаспорта, перед заменой деталей нужно внимательно рассмотреть внутреннее устройство агрегата. Это поможет понять, которая из деталей - тонер-картридж, нуждающийся в замене, а какая - фотобарабан, который лучше не трогать самостоятельно.

Итак, конкретная инструкция по замене тонера:

  • Откинуть переднюю крышку принтера.
  • Вынуть видавший виды тонер-картридж.
  • Достать новенький тонер-картридж из упаковки.

Внимание: если чернила попали на кожу или одежду, их нужно стремительно отряхнуть или смыть водой. Старый картридж очень плотно упаковывают в целлофан, чтобы из него не сыпались остатки чернил, а затем относят на утилизацию отдельно от бытовых отходов. Помните, что аренда принтера не предполагает замены картриджа за свой счет. 

  • Держа картридж обеими руками параллельно столу, аккуратно потрясти его влево и вправо, чтобы тонер равномерно распределился по коробке. Сорвать с картриджа полосу с надписью "REMOVE" и убрать желтую защитную крышку.

Внимание: новые тонер-картриджи вынимают из упаковки перед размещением в принтере, чтобы не истек его короткий срок годности. Картридж помещают в узел фотобарабан тут же после удаления защитного колпачка, избегая прикосновений к его поверхности.

  • Поместить новый картридж в агрегат по направляющим, затем осторожно задвинуть его в устройство без применения грубой силы - он сам встанет в нужную позицию, когда крышка закроется. Блоки разных цветов имеют разные метки, чтобы их не путали при установке.
  • Осторожно захлопнуть переднюю крышку принтера

Если возникли сомнения в способности сменить картридж «безболезненно» для себя и принтера, стоит поостеречься и отнести устройство в сервис-центр, чтобы не навредить.