Вы здесь

Что такое СКУД и для чего он нужен

Опубликовано: пн, 07/08/2017 - 18:15
СКУД

СКУД представляет собой систему контроля и управления доступом. Она осуществляет автономный контроль над людьми, входящими и выходящими в охраняемое здание. Помимо этого, СКУД может следить за транспортным средством, который въезжает и выезжает на территорию какой-либо организации.

Установка данной системы способствует повышению безопасности на предприятии. Также это позволит следить за соблюдением сотрудниками графика работы, осуществляя учет рабочего времени по отпечаткам пальцев. При этом учитываются выходные, праздники, индивидуальные и смешанные рабочие графики. Посредством информации, которая предоставляется системой, можно начислять зарплату работникам.

Как функционирует СКУД

Все работники компании должны получить так называемые электронные ключи – это пластиковые карты, каждая из которых имеет свой собственный секретный код. Также ключами могут выступать отпечатки пальцев пользователей системы, что более удобно, поскольку отпечаток пальца невозможно украсть, забыть дома, потерять или передать другому.

Фотографию и информацию о владельце ключа вносят в базу данных, содержащую все индивидуальные карточки.

В помещении, за которым необходимо осуществлять контроль, устанавливают считыватели. Эти устройства считывают с карточки код, а также данные о правах доступа владельца к входу на предприятие. Если проверка будет успешно пройдена, турникет откроется, а если нет, то вход заблокируется, и раздастся характерный сигнал.

После обработки все данные остаются в компьютерной памяти. Позже их можно использовать для создания отчетов по учету рабочего графика, выявлений нарушений рабочей дисциплины и тому подобного.