Вы здесь

Как осуществляется регистрация домена?

Опубликовано: пт, 20/03/2015 - 03:24
регистрация домена

В рамках данной статьи мы поговорим о таком понятии, как регистрация домена, а также о том, как грамотно выбрать регистратора и доменную зону.

Многих в частности интересуют различные вопросы, связанные с дешевой регистрацией, проверкой домена на занятость, историей (был ли таковой когда-либо зарегистрирован), выбором доменного имени и т. п.

Как правильно выбрать имя для домена?

Для начала определимся с тем, что представляет собой домен. По сути, это символьное имя, при помощи которого вы сможете без проблем находить адреса интернет серверов. Далее мы приведем несколько советов от специалистов, касающихся выбора доменных имен.

  1. Создавая уникальное доменное имя, наличие которого предполагает регистрация домена com и прочих регионов, необходимо подумать о том, чтобы в дальнейшем оно звучало, как имя нарицательное. Некогда, такие именитые сайты, как Twitter, Google, Facebook, были всего лишь названиями – на сегодняшний день при их упоминании большинство пользователей уже прекрасно понимает о чем идет речь.

  2. Название должно быть максимально простым. Регистрация домена с оптимальным по длине и в плане восприятия доменным именем – это залог успешного продвижения и раскрутки вашего интернет-ресурса. Для этого большинству пользователей должно быть предельно удобно вводить в браузер данное имя, равно как и запомнить его.

  3. Обязательно вхождение ключевого слова в название веб-сайта. Успешная регистрация домена в зоне ru с выбором подходящего домен-имени при использовании слова-ключа во многом зависит от тематической направленности веб-сайта. В случае, если ключевое слово присутствует в названии, пользователям будет гораздо проще понять, какова тематика сайта и что он представляет собой по сути. На этой почве все чаще сегодня происходит буквально «борьба», а также перепродажа доменов с красивыми названиями, содержащими тематическое обозначение ресурса. Однако, в определенных кругах ходят упорные слухи о том, что вскоре поисковая система Яндекс снимет приоритет для доменов, затачиваемых под ключевые запросы.

Регистрация домена ru – выбор подходящей доменной зоны в России

В рамках современного Рунета лучшим решением, по мнению экспертов, является домен ru, который гораздо быстрее индексируется Яндексом, в отличие от иных доменных зон. С его управлением также не возникает особых проблем, а регистрация отличается относительной дешевизной.

Если говорить о кириллическом домене .рф, то он не способен похвастать аналогичной эффективностью. В этой связи специалисты не рекомендуют использовать его, либо производить регистрацию в крайних случаях, когда желаемые, доступные и красивые имена в зоне .ru уже заняты.

Помимо прочего вы имеете возможность сэкономить на выборе домена, получая таковой бесплатно при регистрации в рамках доменной зоны .tk. Бесплатно может быть выдан и домен третьего уровня, что предполагает снижение затрат, вплоть до их полного отсутствия. Однако все же профессионалы настоятельно рекомендуют регистрировать «нормальные», платные доменные имена в наиболее популярных домен-зонах.

После того, как имя для будущего веб-сайта придумано, нужно перейти к следующему пункту, то есть его проверке. В данном случае проверяется и доступность домена.

Проверка информации о домене

Проверка осуществляется в несколько несложных этапов:

  • для начала посредством сервиса «Whois» либо с помощью регистратора проверяется его занятость;
  • не обязательно, но желательно проверить его историю. Это можно сделать через специальные сайты;
  • в поисковике прописывается имя домена – если поисковая система его обнаружит, значит он регистрировался ранее и может содержать плохие ссылки;
  • также при помощи специального ПО не лишним будет проверить, был ли когда-либо зарегистрирован веб-сайт с подобным именем.