Вы здесь

QR-код – о технологии и применении

Опубликовано: вс, 22/03/2015 - 22:38
QR-код

Сегодня многие заметили на улице непонятные картинки с темными квадратиками, составленными из точек белого и черного цвета. Многие недоумевают, что это такое, и как эти непонятные фигуры могут использоваться на самом деле. Но продвинутые пользователи смартфонов и просто гики уже давно знакомы с этими картинками.

QR-код – именно так называют эти необычные квадратики. Технология не нова, и основана на известном двоичном методе исчисления. Он находится в основе любой современной техники с вычислительным чипом. Вся разница лишь в том, что информация зашифрована в графическом виде, где белые и черные квадратики означаются «0» и «1». Но вот вопрос: как используют QR-код, и какие возможности он предоставляет?

QR-код используется в качестве универсальной гиперссылки на определенный сайт или действие. Современный человек не любит выполнять лишних манипуляций и желает полностью пользоваться всеми достижениями технического прогресса. В этом случае QR-код помогает компаниям и производителям облегчить выполнение определенных действий и предоставить быструю ссылку на необходимую информацию. Естественно, это повышает посещаемость определенных ресурсов, помогает предлагать товары и проводить более эффективное продвижение на рынке.

Коды могут располагаться на упаковке товара, на рекламе в лифте и даже на небольших проспектах в городе. В общем, все зависит только от фантазии при его применении. Но как работать с этими фигурами и получать зашифрованную информацию?

Для этого оборудование должно уметь распознавать графическое изображение и проводить его дешифровку. Сейчас это можно сделать при помощи обычного смартфона, оснащенного хорошей камерой. Естественно, потребуется дополнительное приложение, но в виртуальных магазинах полно программ для работы с QR-кодами.

Пользователь просто наводит камеру на код, затем происходит его сканирование и расшифровка. После получения информации, телефон сам предлагает выполнить действие, которое предусматривал создатель этого изображения.

Сейчас QR-код получает еще более широкое применение, все зависит от потребностей в использовании технологии. Эти изображения связывают реальный мир с виртуальным и помогают сделать жизнь людей еще проще.

С помощью кодов можно проводить оплату с электронных кошельков. Для этого необходимо показать продавцу листок с зашифрованной картинкой или экран смартфона, чтобы он считал данные. Они могут использоваться в процессе создания онлайн-визиток, а в интернете существует много подобных сервисов. Естественно, это очень удобный способ для привлечения пользователей смартфонов на сайты и повышения эффективности рекламы.